Набиуллина заявила о завершении восстановительного роста экономики

Фото с сайта: infinica.ru

17 ноября 2017 10:00:07

2470

Рост ВВП РФ в 2017 году составит 1,8%, период восстановительного роста почти окончен.

Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы.

Это меньше, чем предполагалось правительством. Эксперты говорят о том, что российская экономика все больше входит в стадию длительного застоя, вместо того, чтобы развиваться темпами быстрее среднемировых, как это предписывал президент РФ Владимир Путин.

«Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%. С одной стороны, это, бесспорно, положительный факт, экономика восстановилась быстрее, чем многие ожидали, чем мы ожидали», — сказала Набиуллина. Она отметила, что, с другой стороны, такой рост означает, что «период восстановительного роста почти завершен».

По оценке Набиуллиной, экономика РФ компенсировала 95% падения экономики, которое произошло, начиная с 2015 года (когда вступили в полную силу санкции, и в полной мере проявился эффект от обвала нефтяных цен в конце 2014 года). Она также признала, что экономика растет, но невысокими темпами.

«И, по нашей оценке, сейчас растет темпами, уже близкими к потенциальным — тем, которые возможны при данной структуре и данной производительности экономики», — сказала глава Центробанка.

Официальный прогноз ЦБ по росту ВВП РФ в 2017 году на пике составлял 2,2%. Минэкономразвития также прогнозировало не менее 2,1%.

Спад начался ближе к концу года. ВВП РФ, согласно данным Росстата, в третьем квартале 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 1,8% после повышения на 2,5% во втором квартале и на 0,5% в первом квартале. Основным стимулятором роста в сентябре стало сельское хозяйство. Однако это фактор вскоре потерял пробивную силу на фоне наблюдающегося спада в добывающих отраслях.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о том, что нащупал точки роста российской экономики, которые позволят ей расти темпами выше мировых. Но пока даже «оттолкнувшись от дна» всплываем мы на мировом фоне очень медленно. Резкого взлета цен на углеводороды не предвидится, внутренний спрос остается слабым, инвестиции в страну, оказавшуюся под санкциями не идут. Выступая на форуме «Россия зовёт», глава государства посетовал, что ожидаемого в нынешнем году экономического роста РФ на уровне около 2% слишком мало. По мнению Путина, он должен быть не ниже среднемирового уровня. Напомним, согласно прогнозу МВФ в будущем году рост мировой экономики составит 3,4%. 

«Рост ВВП в 1,8% — слишком мало для развивающейся экономики, к которым относится и российская. Так что с президентом можно согласиться — этих темпов недостаточно для выхода на траекторию развития. Такие показатели свидетельствуют о том, что хуже жить может и не станем, но и на лучшее также рассчитывать не приходится. По сути, это застой,  который может растянуться на годы при нынешнем уровне нефтяных цен и отсутствии структурных реформ внутри страны», — сказал в беседе с  «Гражданскими силами.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Сергей Путилов
Теги: Эльвира Набиуллина, ЦБ, экономика, ВВП