Ослам и кроликам выдадут паспорта

Фото с сайта: pxhere.com

17 ноября 2017 10:04:24

3072

Министерство сельского хозяйства направило в правительство поправки к законодательству, регулирующему ветеринарную безопасность в стране.

Согласно поправкам, после принятия закона «Об ответственном обращении с животными» рыб, кошек, собак, кроликов, ослов и других зверей ждет тотальная паспортизация.

Если предложение Минсельхоза будет реализовано, по улицам страны больше не будут бродить «беспаспортные» животные: у каждой собаки, кошки, осла и т.д. будет персональный буквенно-цифровой идентификационный номер. За это будет отвечать хозяева, которых закон также обязывает регулярно выгуливать своих питомцев, и убирать общественные территории от продуктов жизнедеятельности животных.

Поставить питомца на учет россияне смогут уже с 1 января 2018 года.

Кроме того, в законе дается определение «потенциально опасных пород собак»; устанавливаются требования к условиям содержания домашних животных в жилищах; устанавливается перечень животных, которых нельзя содержать в домашних условиях, и вводится запрет контактных зоопарков.

Законопроект «О защите животных» относится в Госдуме к числу самых «древних»: депутаты не могут сделать его законом уже шестнадцать лет. Зоозащитники давно настаивали на скорейшем принятии этого закона, а на этой неделе активисты даже организовали пикет здания Госдумы.

У этого законопроекта был «двойник»: в 1999 году аналогичный законопроект, принятый Госдумой, был «забракован» президентом Борисом Ельциным. Нынешняя редакция законопроекта была разработана в целом еще осенью прошлого года, но тогда законопроект отправил на доработку президент Владимир Путин.

Депутаты практически завершили доработку в июне, но потом начались каникулы, и на Охотном ряду вернулись к этому документу только в ноябре, поскольку ожидали предложений правительства по изменению ветеринарного законодательства.

Попутно Госдума планирует внести изменения в КоАП и УК РФ. В частности, речь идет о предложении фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» усилить наказание за жестокое обращение с животными: теперь максимальный срок для живодеров может составить пять лет заключения.

Петр Сергеев
Теги: животные, паспортизация, регистрация, Госдума