Сбербанк пустят с молотка?

Фото: news.bigmir.net

02 ноября 2017 17:13:13

2516

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности приватизации Сбербанка.

К обсуждению приватизации Сбербанка России можно будет вернуться после восстановления банковского рынка РФ и роста доверия к частным банкам, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью Handelsblatt.

По ее словам, Центробанк в качестве главного акционера Сбербанка обязан учитывать отношение населения к данной проблеме.

«Опросы показывают, что доверие людей к банку зависит от государственной собственности», — отметила глава ЦБ. Вместе с тем, уже сейчас ЦБ принадлежит только 52,3% голосующих акций и 50% плюс одна акция в капитале Сбербанка. То есть продав даже небольшой пакет, ЦБ, сохранив контроль в голосах, утратит при этом контрольный пакет Сбербанка.

Власти пока не определились с вопросом приватизации. Колебания вполне объяснимы. С одной стороны приватизация Сбербанка позволила бы привлечь в бюджет дополнительные финансовые ресурсы.

Однако эксперты отмечают, что в условиях экономической нестабильности хотя бы какой-то остров финансовой стабильности в стране должен сохраняться, которому могли бы доверять как частные лица, так и предприниматели.

В конце прошлого года  министр финансов Антон Силуанов уверял что приватизация Сбербанка в рамках трехлетнего плана не обсуждалась, и ЦБ РФ должен сохранить контрольную долю в кредитной организации.

Однако сейчас ситуация — не столь однозначная.

«Когда активная фаза восстановления банковского рынка закончится, а озабоченность по поводу устойчивости отдельных частных банков снизится, мы можем вернуться к обсуждению», — сказала Набиуллина. Но очевидно, что в любом случае процесс приватизации, даже если стартует то не будет быстрым.

«Эта формулировка — «после восстановления банковского рынка РФ» — в текущих условиях означает «когда-нибудь потом». Чистка банковского сегмента российского рынка идет более трех лет, и Центробанку потребуется еще года два, чтобы завершить процесс первичной санации. Затем, вполне возможно, начнется этап консолидации банковского сектора, когда крупные банки будут становиться еще больше за счет присоединения к ним работоспособных структур. И лишь тогда, когда больше некого будет уличать в теневых операциях или отбиваться от внешних санкций, дойдут руки до приватизации Сбербанка», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Вместе с тем, эксперт отметила риски, сопряженные с приватизацией главной копилки россиян.

«Пока эта структура находится в государственных руках, у населения и бизнеса есть хотя бы какие-то гарантии сохранности и стабильного размещения средств. Если Сбербанк будет приватизирован, а у населения к тому времени не окажется альтернативных вариантов сбережения и хранения капитала, средства уйдут в тень»,  — сказала Анна Бодрова.

Однако, с экспертом не согласился аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

По его мнению, «в случае приватизации Сбербанка, вкладчикам не стоит бояться держать депозиты. Даже после продажи, наверняка, он останется крупнейшим банком в России. Соответственно в случае проблем ЦБ РФ всегда возьмет его на поруки».

Сергей Путилов
Теги: Сбербанк, приватизация, Эльвира Набиуллина, ЦБ РФ