За вербовку террористов в России может грозить пожизненный срок

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

16 ноября 2017 18:54:13

2103

Законопроект об ужесточении наказания за вербовку террористов прошел первое чтение в Госдуме.

С инициативой ужесточить наказание для тех, кто занимается вербовкой террористов, выступил первый заместитель председателя фракции «Единой России» Адальби Шхагошев.  Сегодня Госдума в первом чтении приняла соответствующий законопроект, сообщает РИА Новости.

В документе прописываются две позиции, подлежащие более суровому наказанию, вплоть до пожизненного срока, чем принято сейчас. Во-первых, предлагается ужесточить ответственность за финансирование терроризма. А во-вторых, за вербовку, склонение или вовлечение граждан в совершение  различных преступлений, связанных с терроризмом, в частности предусмотренными ст.205, 206, 211 и 361 Уголовного кодекса РФ. А также за вооружение или подготовку лиц в целях их совершения.

Если законопроект будет принят, граждане, попавшие под вышеуказанные статьи УК РФ, будут наказываться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет и вплоть до пожизненного заключения. Вместе с заключением также присуждается штраф в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет. Сейчас за такие преступления российским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случаях использования служебного положения при совершении данных преступлений, самым суровым наказанием станет пожизненный срок или  заключение от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового.  На сегодняшний день за эти преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Теги: терроризм, наказание, Госдума