Построено 50% опор моста через Керченский пролив

Фото: Крымский мост

04 мая 2017 12:01:45

2259

Строители рапортуют о возведении 50% опор моста через Керченский пролив.

Половина опор Крымского моста, который соединит полуостров с Краснодарским краем, построена, сообщает портал «Крымский мост».

Мост через Керченский пролив станет самым протяженным в России — 19 километров. Работа на «стройке века» ведется круглосуточно. Каждый день здесь трудятся более 5000 человек, задействовано  свыше 200 основных единиц техники и 20 различных плавсредств.

К настоявшему времени строители завершили сооружение 50 % опор моста. По словам начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Романа Новикова, из 595 опор установлены 298. Среди них большую часть занимают сухопутные опоры автодорожной части. Они построены все, поскольку ввод в эксплуатацию автодороги планируется на год раньше, чем железной.  

В то же время идет монтаж пролетных строений. На готовые опоры опущено почти 70 пролетов. Началась работа по укладке железобетонных плит на проезжую часть автодорожного моста. Строительство будущей автодороги ведется также на всех морских участках.

Как отметил Роман Новиков, начался подготовительный этап работ для покрытия автодороги  асфальтобетоном. Сейчас подбираются материалы  и составляются рецепты асфальтобетонных смесей, проходят испытания материалов. Все это делается для того, чтобы выбрать оптимальный вариант асфальтобетонного покрытия  моста.

Строительство Крымского моста идет по всем направлениям. Так, на технологической площадке в Керчи собирают пролетные арки. Из почти предусмотренных проектом 10 тысяч тонн металлоконструкций собрано более 7 тысяч. В конце лета – начале осени железнодорожная, а затем и автодорожная арки будут перевезены к фарватеру для монтажа.

Первые автомобили поедут по Крымскому мосту в декабре 2018 года.

Теги: Крымский мост, строительство, Керченский мост