В России появится «грин-карта»?

Фото с сайта: og.ru

04 мая 2017 11:26:10

2654

В недрах Минкомсвязи разработан проект федеральной программы «Цифровая экономика», предусматривающий введение аналога «грин-карты» для иностранных соотечественников-специалистов, свободно владеющих русским языком, дающей право на въезд и работу в России.

В недрах Минкомсвязи разработан проект федеральной программы «Цифровая экономика», предусматривающий введение аналога «грин-карты» для иностранных соотечественников-специалистов, свободно владеющих русским языком, дающей право на въезд и работу в России.

Проект, подписанный министром Николаем Никифоровым, еще 25 апреля был разослан на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития, сообщает газета «Известия».

Сведений об отправке проекта на согласование в МВД нет, между тем, именно в структуре этого министерства сегодня находится миграционная служба, имеющая прямое отношение к документам, определяющим статус иностранца в России.

Идея с российской «грин-картой» родилась не впервые: о введении такого документа говорили еще в девяностые годы прошлого века, но тогда все так и закончилось разговорами.

В начале нынешнего года депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил ввести в обиход «карту русского», владелец которой получал бы привилегии, например, имел бы не только право на свободный въезд и работу в России, но и на бесплатную учебу, медицинское обслуживание и прочие доступные гражданам страны блага.

Однако законопроект Сысоева еще не внесен в Госдуму, и когда это случится, знает, видимо, только сам депутат. Пока же можно предполагать, что речь идет о российском аналоге давным-давно введенной в Польше «карты поляка», дающей ее обладателю все права польского гражданина. 

Что касается предложения Минкомсвязи, изложенного в проекте «Цифровая экономика» в разделе с длинным названием «Привлечение иностранных специалистов и российских специалистов, уехавших за рубеж», то оно предусматривает введение российской «грин-карты» с 2019 года. В принципе, это будет тот же вид на жительство, только с упрощенным порядком получения документа, дающего право на проживание и работу в России. На какой срок будет выдаваться «грин-карта», неизвестно, но, например, вид на жительство в России выдается иностранцу сроком на пять лет, после чего может возобновляться еще на пять лет, причем уже в упрощенном порядке и неограниченное количество раз.

Поспособствует ли «грин-карта» заметному притоку в Россию высококвалифицированных специалистов из-за рубежа? По мнению ряда экспертов, Россия запоздала с введением этого документа как минимум на пять лет.

«Такую программу надо было разрабатывать и утверждать раньше», – приводят «Известия» комментарий интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, – «Во время финансового кризиса в США многие готовы были бы переехать к нам и работать в России. Сейчас это уже не сработает. Конечно, и сегодня найдутся желающие переехать в Россию, но их будет не много».

Петр Сергеев
Теги: «грин-карта», Россия, Минкомсвязи, миграция