Правительство начнет выдавать «кредиты на зарплату»

https://78.fair.ru

27 марта 2020 10:56:42

5421

Правительство готово выдавать кредиты бизнесу на выдачу заработной платы. Соответствующие обсуждения ведутся со Сбербанком и ВТБ. Речь идет о возможной выдаче краткосрочных займов. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов

По его словам, эта схема может быть запущена уже в ближайшие дни: «Это неотложные кредиты на выплату заработной платы». 

Вице-премьер отметил, что речь идет о субсидировании процентных ставок и с высоким гарантийным покрытием. Белоусов подчеркнул, что на сегодняшний день у малого бизнеса отсутствуют залоги.

По оценкам политолога Сергея Станкевича, кредиты с нулевой ставкой для выплаты зарплаты — замечательная альтернатива для малого и среднего предпринимателя, не желающего в кризис увольнять ценных работников. Также это возможность не попасть под уголовное дело за «невыплату зарплаты».

«Но есть важная проблема. Кредит все равно надо возвращать. Как и отложенные на будущее налоги, арендные и прочие платежи. Льготы сейчас могут обернуться лавиной невыполнимых обязательств в будущем, когда «льготный период» закончится. Это нужно учесть прямо сейчас. Нужно в основном освобождать предприятия малого и среднего бизнеса от платежей, а не просто передвигать их на будущие периоды», — заявил изданию Станкевич.

Советник руководителя аналитического агентства «Национальный Эксперт» Андрей Шуклин в свою очередь указал на то, что выдача малому бизнесу кредитов под зарплату без залогов и с субсидированной процентной ставкой — очень нужная и своевременная мера. «Это продиктовано заботой о благосостоянии граждан, чтобы работники малых форм хозяйствования получили деньги. Также данная инициатива обусловлена заинтересованностью в сохранении и развитии отечественного бизнеса, необходимостью предотвратить банкротство и поддержать деловую активность», — сказал эксперт.

Вместе с тем подобный механизм подразумевает выход бизнеса из «серой зоны», открытой и честной деятельности, а также подтверждает незыблемый конституционный принцип, гласящий, что Россия — социальное государство, подчеркнул Шуклин.

Сергей Новиков
Теги: бизнес, кредиты на зарплату, Андрей Белоусов