Российские специалисты почти догнали китайских по зарплатам

Фото из открытых источников

17 ноября 2017 21:10:11

2846

Средняя зарплата российского специалиста еще в 2014 году была на 38% выше, чем китайского, но в нынешнем году уровень оплаты труда в РФ практически сравнялся с китайским, подсчитали эксперты Korn Ferry Hay Group.

Как следует из обзора консалтинговой компании, российские зарплаты для квалифицированных кадров почти не растут последние 3 года, передает РБК.

Под специалистами авторы исследования понимают сотрудников, которые «обладают набором академических знаний и пониманием теорий». То есть речь идет о людях, подготовка которых требует специальных знаний. Это может быть, как начальная должность профессионала, предполагающая законченное высшее образование и минимальный опыт работы, так и должность без высшего образования, но с обширным практическим опытом».

В Korn Ferry Hay Group пришли к выводу, что российским специалистам не стоит ждать значительных прибавок к зарплате в 2018 году.

При этом, по сравнению с западными компаниями, ситуация в России заметно ухудшилась. Три года назад зарплаты отечественных специалистов находились на уровне польских. Сейчас в компаниях Польши получают уже в среднем на 22% больше. По сравнению с США и Германией разрыв еще больше — в пять раз, с Финляндией и Францией — в три. Даже Индия уже догоняет Россию: три года назад в этой стране зарплаты были в пять раз меньше, чем у нас, а теперь только в три раза.

При этом, более 10 млн специалистов высокой квалификации к 2025 году могут оказаться без работы в России. Об этом говорится в совместном исследовании «Россия 2025: от кадров к талантам», подготовленном The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures. Отсутствие структурных реформ в  отечественной экономике, опирающейся на экспорт ресурсов, низкий спрос на научное знание и узость предложения вакансий в наукоемких отраслях уже в ближайшие годы приведет к тому, что миллионы россиян, занимающихся интеллектуальной деятельностью могут оказаться невостребованными.

«В сравнении с западными странами Россию можно назвать страной непрофессионалов. Полно менеджеров, которые занимаются тем, что минимизируют затраты и увеличивают прибыль. Вот и все, что они умеют. А если в стране примитивная экономика, неразвитое производство, кроме нефти, газа и финансового сектора ничего нет, то откуда взяться профессионалам разнообразного профиля. Философия нашего бизнеса простая — он требует быстрых денег, прямой сейчас. А чтобы вырастить специалистов требуются годы, их надо учить хоть что-то уметь делать. В рамках нашей примитивной структуры экономики вырастить специалиста, профессионала очень сложно. Они практически не востребованы. Отсюда и низкие зарплаты. Рынок стал  богом, породив философию близорукого рыночного фундаментализма с его пренебрежением к научному знанию, долгосрочному проектированию экономики, к людям которые умеют делать что-то еще кроме денег», — сказал «Гражданским силам.ру» научный руководитель Института экономики РАН , доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Сергей Путилов
Теги: Россия, Китай, зарплата