Сбербанк введет фейсконтроль для своих клиентов

Фото: 24-lenta.ru

17 ноября 2017 19:46:39

3071

Сбербанк купит 25% компании-разработчика технологий распознавания лиц.

Соглашение предусматривает приобретении 25,07% компании VisionLabs, занимающейся распознаванием лиц, говорится в пресс-релизе банка. Оставшиеся доли компании принадлежат ее основателям и венчурному фонду Sistema_VC.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты считают, что технология это еще не доработана, и ее можно обмануть. До рядового потребителя она дойдет еще не скоро.

«Инвестиция в VisionLabs является важным первым шагом Сбербанка по построению биометрической платформы экосистемы Сбербанка, которая, наряду с лицом, будет использовать также распознавание по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам», — отмечается в сообщении.

Сделка по покупке доли в VisionLabs заключена через внутреннюю структуру Сбербанка — дирекцию по развитию цифрового бизнеса. Платформа идентификации будет строиться на базе системы VisionLabs LUNA.

«Это позволит создать уникальный биометрический идентификатор для доступа к любой услуге или сервису клиентам Сбербанка. Биометрическая платформа будет использоваться не только внутри экосистемы Сбербанка, но и станет доступна для рынка», — поясняет кредитная организация. Участники сделки планируют не только создать биометрическую платформу, но и реализовать проекты в сферах ритейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности.

«Преимущества технологии очевидны — дополнительный способ защитить имущество клиента, чем зарекомендовать себя (банк) как надежного партнера. Но недостатков, пока, больше чем преимуществ — это и способы обхода технологии, и несовершенство алгоритмов распознавания, и дополнительная сложность для использования сервисов банка обычным гражданином. Известны случаи обхода подобного комплекса распознавания лиц при помощи фотографии. Разумеется, технологии не стоят на месте — алгоритмы совершенствуются, становясь все более отлаженным инструментом, однако пока о полноценном внедрении технологии, полагаю, говорить еще рано», — сказал «Гражданским силам.ру» системный администратор одной из российских интернет компаний Андрей Фролов.

По мнению эксперта, Сбербанк желает усилить безопасность банковских операций своих клиентов. То есть — использовать идентификацию лица и прочие биометрические данные для совершения операций и подтверждения транзакций. Делается это в основном с целью заинтересовать потенциальных партнеров для сотрудничества, так как безопасность при совершении операций — тоже весьма весомый аргумент для любого банка, особенно в корпоративном сегменте. С другой стороны, учитывая несовершенство технологии, до обычных граждан способы биометрической идентификации будут добираться еще долго.

Сергей Путилов
Теги: Сбербанк, VisionLabs