Рубль подрос на дорожающей нефти

Фото из открытых источников

06 апреля 2019 11:51:07

2570

Мировые цены на «черное золото» в пятницу вечером подросли на 1%, свидетельствуют данные торгов. На этом позитивном фоне рубль повысился против доллара и евро, обыгрывая повешение цен на 70 долларов за «бочку» сорта Brent. Курс доллара снижался на 17 копеек, до 65,30 рубля, курс евро — на 23 копейки, до 73,25 рубля.

Стоимость «черного золота» достигла максимума с ноября прошлого года за баррель, в свете надежд на достижение торгового компромисса между США и Китаем. Новости о сокращении добычи ОПЕК+ также поддерживают нефтяные котировки высокими.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон заметно продвинулся в переговорах с КНР, две страны пришли к согласию по значительному числу спорных вопросов. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ со своей стороны также констатировал, что две страны что КНР ведут «продуктивные консультации» и добились успеха в направлении итогового текста торгового соглашения.

Что касается рубля, то кроме позитива на рынке нефти, на его рост оказывает влияние спад опасений по поводу ужесточения американских санкций и геополитических рисков. Хотя США продолжают демонстрировать решительный настрой, союзники по Североатлантическому альянсу на встрече министров иностранных дел стран-членов альянса в Вашингтоне отделались по сути лишь общими фразами по поводу ранее звучавших угроз в адрес Москвы «обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе».

Продолжают поддерживать нефтяные цены события в Венесуэле. Ранее СМИ сообщали, что Венесуэла в дни блэкаутов в марте вдвое сокращала добычу нефти.

Сергей Путилов
Теги: рубль, нефть, Brent