Рубль после отрицательных цен на нефть устоял по команде из Кремля?

https://pda.iarex.ru

23 апреля 2020 17:34:31

18090

Эксперты считают, что устойчивость национальной валюты поддерживается искусственно

Считается, что эта неделя войдет в историю мировой экономики из-за отрицательных цен на нефть. Трейдеры делали сканы с графиками котировок, чтобы показывать потом детям. Действительно, до сих пор широко было известно только про отрицательные процентные ставки в некоторых европейских банках, когда кредитным организациям приплачивали за то, чтобы они хранили евро. А тут впервые в истории такая же ситуация с нефтью.

Фьючерсы на американскую нефть WTI достигли рекорда, когда торговались на уровне минус $37,63 за баррель.

Однако, по крайней мере для россиян, в эти дни, возможно, самым знаменательным будет не нефть в нагрузку — все-таки это «черное» золото американское, и ее картина, за исключением тех, кто играл на фьючерсах, представляет скорее научный интерес, а не коммерческий. В России от ухода цены на американскую нефть в минус пострадало около 700 человек. Около 200 из них подают жалобы в Центробанк, направляют запросы Мосбирже, брокерам и в прокуратуру. Их потери составляют от 100 тыс. до 15 млн. Для большинства из нас важно то, как фантастически отреагировал на эти пертурбации российский рубль.

Российская марка Brent следом тоже падала, спускавшись ниже $16 за баррель. Хотя до отрицательных значений не дошло, однако и $16 впечатляет. Аналитики и брокеры ждали, кто со страхом, кто с интересом, открытия первых после этого обвала вчерашних торгов в России. Прикидывали, до какого уровня вниз улетит рубль с 76 — до 80 или 85 за доллар? Но сенсация была в отсутствии новостей — то есть с рублем ничего не произошло. В первые минуты он чуть приупал, а потом даже стал укрепляться.

За 30 лет существования рыночной экономики мы привыкли, что не то что резкие перепады в цене нефти, даже разговоры о том, что баррель может подешеветь, вызывали хандру у российской валюты. Откуда такая стойкость?

Своим мнением с изданием «Гражданские силы.ру» поделился эксперт фондового рынка Степан Демура.

«Рубль теперь не связан с нефтью. Стабильность рубля объясняется, тем, что  очень неплохо себя чувствует российский госдолг. Плюс Центробанк  проводит интервенции на пустом месте. В Кремле ему, видимо, сказали   держать рубль и не раскачивать лодку. На рынке большое предложение валюты. Какое-то время рубль будет стабилен. Когда это закончится, кто знает? Может, через неделю, может через месяц», — сказал эксперт.

Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов называет такое поведение рубля «аномальной ситуацией».

«Это вызывает большое удивление: мы — не США и даже не Германия, бюджеты которых практически не зависят от нефтегазовых доходов. Нашу финансовую систему не накачали таким огромным объемом ликвидности. Скорее наоборот: профицит банковской системы РФ снизился от уровня конца января на 1 трлн руб. Однако индекс Мосбиржи вчера вырос на 3,4%, причем опережающими темпами росли многие нефтяные бумаги, и это не объяснить только обратным выкупом акций «Лукойла» и «Роснефти». Рубль также укрепился. Здесь сыграл свою роль Банк России со своими валютными интервенциями, который, вероятно, создает условия для размещения Минфином ОФЗ», — считает эксперт.

Действительно, сказочную непоколебимость рубля обеспечивает Центробанк: как следует из данных регулятора, вчера, 22 апреля, он продал валюту на 19,2 млрд рублей (250 млн долларов). Это рекорд за все время интервенций, стартовавших 10 марта на фоне обвала цен на нефть. Во-первых, он продает валюту по бюджетному правилу, компенсируя выпадающие доходы бюджета от нефти дешевле 42,4 доллара за баррель. Во-вторых, проводит дополнительные продажи в рамках сделки с акциями Сбербанка.

Однако, по словам аналитиков, доллары на поддержку рубля Россия не печатает. Росбанк считает, что если нефть не подорожает, «валютной подушки» ЦБ хватит на полгода.

Борис Куркин
Теги: нефть, Мосбиржа, укрепление рубля