Предчувствие экономического шторма: россияне намерены резко сократить потребление товаров и услуг

https://ktovkurse.com

23 апреля 2020 20:39:02

21491

Потребительский спрос жителей России в ближайшие месяцы снизится по 90% категорий продуктов и услуг. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании BCG и исследовательского холдинга «Ромир»

Режим жесткой экономии становится нормой жизни: 47% респондентов снизят покупки в крупных торговых центрах, 40% в уличных торговых точках. Меньше денег будет тратиться на здоровье и развлечения. Так, 36% откажутся от спа-салонов, а 34% от посещения кинотеатров и ресторанов. Гораздо меньше будет закупаться продуктов: 28% россиян планирует отказаться от алкоголя, 16% от замороженных и консервированных продуктов, 15% от бакалеи и 8% от детского питания. От 19% до 37% россиян собираются меньше тратить на одежду и обувь, 42% на автомобили, 29% на парфюмерию, 25% на ювелирные изделия, 37% на бытовую технику и 14% на товары для дома. 

В то же время, граждане собираются увеличить траты на лекарства (16% опрошенных), интернет (11%) и мобильную связь (13%).

Таким образом, россияне готовятся к разворачивающему экономическому шторму. Кроме того, почти полуторамесячный режим самоизоляции у многих уже и без того «съел» накопленные запасы денег. Как потребители, так и бизнес — в ожидании того, что эпидемия скоро закончится.

В то же время опасения подцепить коронавирус сократили количество визитов в магазины и уже привели к существенному снижению потребительской активности. Люди пытаются сэкономить на «черный день», покупая лишь самое необходимое. При этом большая часть россиян в опросе ВЦИОМ предположили, что наиболее тяжёлые времена для страны ещё впереди.

Недавний опрос «ИнФОМ» также показал, что более трети россиян заявили об ухудшении своего материального положения на фоне финансового кризиса. Хотя каждый одиннадцатый работник по найму признался, что ожидает увольнения, но пока что работу потеряли лишь 2% опрошенных.

В этой связи возникает вопрос: сокращение потребления — это чисто психологический фактор, страх перед будущим, или же у людей действительно заканчиваются финансовые запасы, вызванные отсутствием или сокращением зарплат? В реальности ведь количество уволенных не такое уж и большое. Как сокращение спроса отразится на экономике? Не получится ли замкнутый круг: люди сокращают расходы, доходы бизнеса падают и, как следствие: рост безработицы, снижение доходов населения?

«Люди отлично понимают, что придется снижать расходы и концентрироваться только на самом необходимом, пока не восстановится экономика и бизнес не встанет на ноги. В реальности количество уволенных пока действительно не такое уж и критичное. Однако все отлично знают, что в России огромен теневой сектор занятости, и вот здесь увольнения не зафиксировать никак: люди просто теряют занятость и доход. Сюда же прибавляется почти весь сектор услуг, который остался без потребителя и моментально урезал все траты до нуля. У населения и не было особенных сбережений, за время самоизоляции и те крохи потрачены. Следующие зарплаты будут нескоро, у кого-то прибавилось долгов, и самые разумные и финансово ответственные первым делом уменьшат повседневные траты, чтобы, в конце концов, свести бюджет. Это действительно замкнутый круг, но из него есть выход: наполнить бизнес деньгами настолько, чтобы никто не переживал о сохранении рабочих мест любой ценой и, как только люди смогут вернуться к работе, сразу же начал с больших скоростей», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Первое, с чего стоит начать — данное исследование отражает состояние и настроения людей как бы в статике. Т.е. на сегодняшний день и исходя из их видения проблемы и прогнозов улучшения или ухудшения ситуации. Все надеются, что с середины мая карантинные меры и режим самоизоляции в большинстве регионов будут отменены. А некоторые и вовсе ждут послаблений уже с конца апреля. Однако вполне может оказаться, что режим самоизоляции продлится до конца мая, а в случае совсем неблагоприятного сценария и до середины июня. Понятно, что в этом случае все нынешние планы россиян по изменению своих трат на покупку тех или иных товаров претерпят кардинальные изменения. Уже сейчас немалая часть наших сограждан потеряли работу или столкнулись с заметным снижением заработных плат. А если карантинные меры будут продлены, то ситуация с доходами россиян начнет ухудшаться опережающими темпами. Так что не исключено, что нынешние цифры планируемого снижения трат на покупки являются достаточно оптимистичным сценарием. Впрочем, как утверждают эксперты, около половины российских домохозяйств успели закупиться продуктами длительного срока хранения как минимум на 100 дней вперед. То есть, будучи не раз научены горьким опытом, наши сограждане поспешили увеличить продуктовые резервы, что сделает их в некоторой степени менее зависимыми от неприятного воздействия пандемии коронавируса. Основным же фактором, влияющим на решение о величине дальнейших трат на приобретение товаров и услуг, станет объявление, будет ли продлен режим самоизоляции, и если да, то насколько и в какой степени могут быть еще ужесточены пропускные меры, активно внедряемые сейчас не только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, но и в других регионах», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Сергей Путилов
Теги: экономика России, снижение покупательского спроса