Спасение утопающих: воспользуется ли бизнес «зарплатными кредитами»?

https://sm-news.ru

07 апреля 2020 19:46:03

4917

Секретариат первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова сообщил, что с 8 апреля крупнейшие российские банки начнут выдавать беспроцентные кредиты бизнесу для выплаты зарплат, при этом первые кредиты ВТБ, Сбербанк и МСП Банк (дочерняя структура Корпорации МСП) уже начали их выдачу

Об этом сообщает ТАСС.

Банк России для субсидирования процентной ставки направит 150 млрд рублей Сбербанку, ВТБ, МСП Банку, Промсвязьбанку, Газпромбанку и банку «Открытие». 75% гарантийного покрытия возьмет на себя госкорпорация ВЭБ.РФ. Предполагается, что эти средства покроют шести месячный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) 1,5 млн сотрудников. Сбербанк и ВТБ запустили программу льготного кредитования наиболее пострадавших от пандемии коронавируса компаний малого и среднего бизнеса для выплаты МРОТ сотрудникам еще на прошлой неделе.

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов пояснил ТАСС, что в Сбербанке кредит предоставляется на 12 месяцев с предоставлением отсрочки на полгода. Первые шесть месяцев процентная ставка будет нулевой, а следующие полгода ставка повышается до 4%, сказал он. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ для каждого сотрудника.

Будет ли пользоваться спросом у малого и среднего бизнеса такой кредит? Ведь рано или поздно его придется возвращать, а никто ничего не покупает, то есть выручки у компаний нет. Можно ли считать такой кредит эффективной поддержкой бизнеса (в Сбербанке, например, первые шесть месяцев процентная ставка будет нулевой, а следующие полгода ставка повышается до 4%).

«Полагаю, объявление Президентом РФ нерабочей недели с сохранением за работниками заработной платы было принято без учета мнения и финансового положения частного сектора бизнеса, что в последствии стало реальным шоком для предпринимателей. В действительности, сохранение за работниками заработной платы, может обрадовать только самих сотрудников, но ни как владельцев частного бизнеса. В другом случае, сектор бизнеса с долей государственного участия менее пострадает от этого, т. к. практика показывает, что такому сектору бизнеса всегда прощают финансовые дыры. Поэтому, бизнес с долей государственного участия никоим образом на это не обращает внимание. Хочу отметить то, что предприниматели в связи с ведением нерабочего месяца с сохранением за работниками заработной платы уже обратились к властям с призывом оперативно принять пакет эффективных мер.

Однако принятые Правительством РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции меры по обеспечению устойчивого развития экономики в виде выдачи банками беспроцентного кредита (0%), на мой взгляд, ни к чему не приведут, так как сумму беспроцентного кредита нужно все равно возвращать в сроки, указанные в целевом кредитном договоре с банками. Конечно, мы еще не знаем, какие «подводные» камни содержат условия кредитных договоров (обеспечение, поручительство, проценты по истечении льготного периода и т.д.), и иных бюрократических проволочек. Возникает естественней вопрос, а из чего его возвращать, если частный бизнес не оправится и, как последствие, частный сектор бизнеса начнет процедуру банкротства. Поэтому, считаю вышеуказанные меры Правительства РФ недостаточным, следует взять опыт США и европейских государств, которые в действительности дорожат на протяжении столетий институтом частного Бизнеса и оказывают в ручном режиме реальную финансовую помощь», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель Московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

«Это больше похоже на иллюзию поддержки, чем на саму поддержку. Кредиты должны быть быстрыми, легкими в получении и точно беспроцентными, и сейчас, и через полгода, иначе в чем их смысл? Основная задача властей сейчас — не только в России, но и по всему миру — это накачать систему деньгами, а не сидеть на них и смотреть, как в агонии погибает бизнес-система. Во-первых, на МРОТ особенно не разгуляешься, даже если сидеть дома и не капризничать с наименованием продуктов питания. Во-вторых, у России есть резервы. Даже если бюджет в течение месяца, например, будет платить людям за социзоляцию по 34 000 руб. (совершенно средняя зарплата), для занятых внутри МСБ это будет стоить всего 1 трлн рублей. Чтобы понимать, много это или мало: от повышения НДС бюджет за два года заработает 1,2 трлн рублей. То есть все вполне нормально, деньги есть, только не у тех, у кого нужно», — поделилась своим мнением с «Гражданскими силами.ру» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Текущие проблемы МСП и возвратности кредитов — это проблемы не только одних компаний, но и банков у которых эти компании уже привлекли кредиты. Текущая ситуация характеризуется огромнейшим количество неплатежей со стороны бизнеса по взятым ранее обязательствам, именно поэтому банки так быстро и оперативно стали выдавать кредиты под выплату зарплаты и большинство компаний обслуживается в этих же самых банках. У банковского сообщества сейчас не остается других возможностей: или бизнес банкротится (и тогда кредиты не будут возвращены), или выдать кредит для оплаты труда сотрудников (и поддержать  компанию и таким образом минимизировать свои убытки). Бизнес и банки сейчас в одной лодке, и риски бизнеса — это и банковские риски в том числе. Однако стоит отметить, что вероятность получить банковский кредит, если компания не обслуживалась в банке ранее, будет весьма проблематично или просто невозможно, какие бы меры поддержки государство этим банкам не оказывало», — сказал в беседе с изданием «Гражданские силы.ру» директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Сергей Путилов
Теги: МСП, зарплатные кредиты