В Подмосковье создадут молочно-сырный кластер

Фото: infovoronezh.ru

10 февраля 2017 18:40:00

2158

Полный цикл сырного производства заработает в регионе во исполнение задачи правительства и губернатора Московского области.

В скором времени Подмосковье обзаведется собственным молочно-сырным кластером, в который войдут завод по переработке сыра, мини-сыроварни и животноводческие фермы.

Об этом в пятницу сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Игорь Жаров.

Завод и сыроварни построят новые, с фермами же дело обстоит иначе: в целях экономии времени и средств фермы будут использоваться старые, еще советских времен, однако их подвергнут реконструкции. Жаров отметил, что при советской власти все строилось с запасом прочности на полсотни лет, к тому же, реконструкция займет всего полгода, в то время как на строительство бы ушло 18 месяцев. Цена вопроса тоже немаловажна: при строительстве новых ферм одно скотоместо обойдется почти в 1 млн рублей, при реконструкции же его стоимость составит максимум 280 тыс. рублей.

Кроме того, как сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на замминистра, до 50% затраченных на реконструкцию средств удастся компенсировать за счет специально выделенных региональным правительством на эти цели денег из бюджета.

Ранее СМИ со ссылкой на производителей молока сообщали о предполагаемом росте цен на полезный напиток, связанным с ограничением надзорным органом его поставок из ряда регионов. Позднее Минсельхоз опроверг эту информацию.

Теги: Подмосковье, молочно-сырный кластер