Оградить детей от соцсетей хотят 62% россиян – опрос

Фото из открытых источников

10 апреля 2017 17:51:46

1896

Специалисты уверены, проблемы, связанные с интернетом, таким образом не решить.

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян, как они относятся к  предложению запретить детям до 14 лет  пользоваться соцсетями, пишут «Известия».

Актуальность темы возникла не на пустом месте. Соцсети, особенно в  последнее время, стали рассадником  зла. Мошенничество, подстрекательство к самоубийствам и многое другое вызывает озабоченность и у родителей, и у широкой общественности.

Накануне депутаты Ленинградского законодательного собрания выступили с инициативой регулировать доступ к интернету и запретить пользоваться соцсетями детям, не достигшим 14-летнего возраста.

Опрос ВЦИОМа показал, что большинство россиян – 62%  эту идею поддерживают и хотели бы оградить детей, не достигших 14 лет, от соцсетей. Против такого ограничения высказались 35% опрошенных. В основном это  жители Москвы и Санкт-Петербурга (47%).

Кстати, в России еще есть граждане, которым вообще ничего неизвестно  о существовании социальных сетей. Таких, правда, мало – всего 1%.

В тоже время регистрацию для доступа в соцсети  по паспорту поддерживают только 39%  граждан. Такие ограничения не по нраву 52% респондентов.

По мнению сотрудника ВЦИОМа Кирилла Родина, так много россиян поддерживают идею запрета во многом потому что считают интернет источником различных угроз для детей и подростков.

Но смогут ли такие запретные меры, даже если они будут узаконены, решить проблему? Сомнение в этом выразил российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он считает, что данные опроса базируются на «опасениях взрослых за судьбу своих детей», а запрет ничего не даст,   потому что невозможно отличить от соцсети любой сервис, который позволяет пользователям общаться друг с другом.

А специалисты в области интернет-технологий подчеркивают, что  большинство  граждан невежественны в вопросах, связанных с технологиями и интернетом. Ведь даже сейчас в большинстве социальных сетей есть ограничения на регистрацию подростков до 13–14 лет. А это значит, что дети до этого возраста  в соцсетях находятся нелегально, и в некоторых случаях маленьким детям помогают завести аккаунты и обойти блокировку сами родители.

Марина Александрина
Теги: соцсети, дети, ВЦИОМ, опрос