В ряду отстающих: темпы роста российской экономики ниже общемировых показателей

Фото: infinica.ru

04 октября 2017 18:10:15

2629

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на 2017 год до 3,1% с 2,9%, ожидавшихся в июне, а на 2018 год — до 3,2% с 3,1%.

Россия пока отстает от среднемировых показателей, и надеяться на ускоренное развитие нашей экономики, вошедшей в стадию застоя не приходится как минимум ближайшие годы. 

«Глобальная экономика заметно улучшилась в этом году, и, как ожидается, продемонстрирует рекордное увеличение с 2010 года», — говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что страны с развитой экономикой получают выгоду от улучшения ситуации на рынках труда и поддерживающей макроэкономической политики. При этом рост на развивающихся рынках возвращается к четырехлетнему максимуму на фоне подъема в Китае и восстановления спроса во многих крупных странах-производителях сырья.

Эксперты агентства также улучшили оценку экономического роста в 2017 году для 13 стран, а в следующем году — для семи.

В частности, Fitch прогнозирует рост экономики США в 2017 году на уровне 2,1%, в 2018 году — 2,5%, в 2019 году — 2,2%. Рост ВВП Китая ожидается на 6,7% в текущем году, на 6,3% в следующем и на 6,1% в 2019 году. Экономика Японии вырастет на 1,5%, 1,3% и 0,8% в период с 2017 по 2019 годы. По оценкам агентства, рост экономики еврозоны составит 2,2% в 2017 году, 1,8% — в 2018 году, 1,4% — в 2019 году.

При этом, международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по темпам роста ВВП России в 2017 году до 2% с ожидавшихся в июне 1,6%.

Однако эксперты полагают, что для развивающейся страны, к каковым относится Россия, этого недостаточно, чтобы выйти на устойчивую траекторию роста. Как минимум предстоящие три года наша экономика будет практически топтаться на месте. Прогноз по темпам роста ВВП РФ в 2018 году составляет 2,2%, а в 2019 году — 2%. При этом, по оценке агентства, предпосылок для изменения экономической политики в сторону ее модернизации пока нет.

«Существенные структурные реформы, которые могут ускорить экономический рост, маловероятны», — отмечает агентство.

«В 2017 году в России наблюдается экономический рост. По разным оценкам, он составит от 1,5% до 2%, но это очень скромный результат для развивающейся экономики. России, чтобы продолжить догонять развитые страны, необходимо расти темпами выше 3% в год. Пока даже эта «скорость» выглядит недостижимой. До кризиса 2014 года средняя скорость роста экономики России составляла порядка 3% в год»,  — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

С ним в беседе с «Гражданскими силами.ру» согласился и управляющий партнер консалтинговой компании Kirikov Group Даниил Кириков: «Российская экономика в настоящий момент находится не в лучшем состоянии, но есть и позитивные факторы. Например, стабилизировалась инфляция и есть определенный приток инвестиций. Общемировые прогнозы опираются на стабильные цены на нефть, поэтому их воплощение в реальность во многом будет зависеть от того, не упадут ли цены снова. В настоящий момент можно сказать, что при отсутствии непредвиденных факторов мировая экономика будет восстанавливаться в ближайшие годы, а вместе в ней – и российская. Однако о реальном улучшении экономики РФ можно будет говорить тогда, когда наладятся дела в производстве, промышленности, а также потребительском секторе – рост реальных зарплат, а за ним и увеличение спроса на товары и услуги».

Сергей Путилов
Теги: Россия, экономика, ВВП, Fitch