Владимир Путин запустил Киринское месторождение

Киринское газоконденсатное месторождение на Сахалине

24 октября 2013 00:00:00

1024

Президент РФ Владимир Путин ввел в эксплуатацию Киринское газоконденсатное месторождение на Сахалине, находясь в своей резиденции.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил Путину, что комплекс  готов к работе и начнет работать после «стартового» слова главы государства. После начала подачи газа Путин поздравил всех с этим событием.

Для строительства скважин используется новейшая полупогружная буровая установка "Газпрома" — "Полярная звезда".  Ее построили по заказу компании Выборгским судостроительным заводом.

Сахалин при этом остается не загрязненным: на месте добычи газа  реализуется комплект термического обезвреживания, где производится сжигание бытовых и промышленных вредных веществ.

Месторождение находится в Охотском море в 28 километрах от берега, запасы составляют 162,5 миллиарда кубометров газа и 19,1 миллиона тонн газового конденсата.

На данный момент построена 1 эксплуатационная скважина и  планируется построить еще 6. При максимальной работе скважин уровень добычи достигнет 5,5 млрд. куб. м в год. 

Киринское месторождение является одним из ведущих проектов  «Газпрома» на Сахалине и входит в "Восточную программу" холдинга и проекта "Сахалин-3".

Передовая задача "Восточной программы" (утверждена в 2007г.) - газификация территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Для достижения этой цели проходит многоэтапное плановое строительство новых центров газодобычи в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Камчатском крае. Помимо газификации российских территорий, планируется также экспорт газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.



Вера Кузьмина

Теги: Киринское газоконденсатное месторождение на Сахалине, Владимир Путин, Алексей Миллер