Обнинск отметил 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне

фото предоставлены пресс-службой Администрации города Обнинска

12 мая 2014 18:12:02

1654

9 мая жители города Обнинска собрались у мемориального комплекса «Вечный огонь», чтобы отдать дань уважения и почтить память солдат Великой Отечественной войны.

Во время праздничного митинга прозвучали слова благодарности ветеранам ВОВ от школьников и студентов, военных, а также от имени Администрации города, сообщает пресс-служба Администрации города Обнинска.

Мэр Обнинска Александр Авдеев упомянул о том, что тема борьбы с фашизмом по-прежнему остается актуальной в современном мире.

Вспоминая о нынешней ситуации на Украине, глава города отметил, что благодаря подвигу ветеранов Великой Отечественной войны многие поколения не видели ужасов нацизма и фашизма. «Но победа не была последней точкой, и сейчас, - подчеркнул глава, - мы снова должны бороться с проявлениями фашизма».

Эту мысль продолжил в своем выступлении Николай Корнеев, принимавший участие в битве с фашистами под Севастополем в 1941 году. Он отметил, что события, которые происходят сейчас на Украине, болью отдаются в сердцах ветеранов, проливавших кровь за мирную жизнь будущих поколений.

Также в этот памятный день, как свидетельство того, что память о погибших солдатах бессмертна, в Обнинске впервые прошла акция  «Бессмертный полк».

Руководитель Управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала, что в акции приняли участие более 300 горожан, среди которых школьники и учителя городских школ. Они подготовили информацию о своих родственниках – ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, и пронесли их портреты на сегодняшнем празднике. «Это был очень волнующий момент», - отметила Татьяна. Она поблагодарила всех, кто принял участие в акции, отдельно выделив учителя физкультуры школы №12 Валерия Ворошилова, который отвечал за построение и торжественное шествие у мемориала.

Проведению акции «Бессмертный полк» содействовали Обнинский молодежный центр и городской Совет ветеранов. 

Председатель городского Совета ветеранов Николай Капустин рассказал, что школьники очень волновались, особенно потому, что на празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Также Николай сообщил, что в следующем году Совет ветеранов планирует привлечь к акции не менее 1000 человек. «Подвиг героев не должен быть забыт» - отметил Николай.

Программа праздника включала также панихиду по погибшим воинам, молодежную акцию «Спасибо за жизнь», парад Обнинского гарнизона, ежегодный легкоатлетический пробег, во время которого спортсмены в честь Великой Победы пробежали от «Вечного Огня» в Обнинске до мемориального комплекса Г. Жукова в деревне Стрелковка.

Также для жителей города были проведены многочисленные концерты и традиционный праздничный салют.

Светлана Аникина
Теги: День Победы, жители Обнинска, Александр Авдеев