Федор Емельяненко посетил Калужскую область

фото: admobninsk.ru

14 августа 2014 10:25:44

3150

13 августа Калужскую область посетил многократный чемпион мира по смешанным боевым единоборствам (СБЕ), президент Союза ММА России, советник министра спорта РФ Федор Емельяненко.

Визит спортсмена был приурочен к первым в истории тренировочным сборам главной команды России по смешанным единоборствам.  17 членов сборной и 3 тренера уже вторую неделю во Дворце спорта «Олимп» в рамках подготовки к чемпионату мира, сообщает пресс-служба администрации города Обнинска.

Ф.Емельяненко принял участие в круглом столе, посвященном пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию молодежи через развитие спортивных единоборств в Калужской области.

В мероприятии также приняли участие руководители региона и города, депутаты, представители бизнес-сообщества, силовых структур, педагоги, спортсмены и журналисты.

Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский отметил, что в регионе развиваются различные виды единоборств, в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. «Мы очень рады видеть Федора Владимировича на Калужской земле и рассчитываем на продуктивное сотрудничество на протяжении многих лет. Будем вместе работать над воспитанием сильного, здорового поколения!», подчеркнул замглавы региона.

Глава администрации Обнинска Александр Авдеев также отметил прочные спортивные традиции и хорошие результаты практически во всех видах спорта города.

Он добавил, что в Обнинске действуют школы, носящие славные имена Александра Савина и Ларисы Латыниной. Также уделяется много внимания развитию спортивной инфраструктуры, с активным вовлечением молодежи . «Сейчас, как никогда важен патриотический дух и позитивные примеры для наших детей и подростков», - подчеркнул глава Обнинска.

На круглом столе с докладом выступил президент калужской Федерации смешанного боевого единоборства ММА Галбаа Магомедзагидов.

По его словам, на сегодняшний день в рамках калужской Федерации СБЕ (ММА), действуют 7 клубов в различных городах региона, где занимаются около 350 спортсменов. Сама же Федерация СБЕ (ММА) объединяет более 60 видов единоборств. Были высказаны предложения по развитию данного вида спорта в регионе, популяризации его среди учащейся молодежи и взаимодействии с органами правопорядка, а также необходимости принимать меры и против бойцовских клубов, действующих нелегально.

В свою очередь, Федор Емельяненко отметил, что из-за популярности данного вида спорта, открывается множество объединений, не соответствующих своему статусу. «Поэтому мы инициировали прокурорские проверки, в том числе и в Калужской области. Мы пытаемся навести порядок среди клубов и секций, чтобы отсеять те из них, которые занимаются этой деятельностью незаконно, не имея аккредитации, - завил спортсмен.

Прокурор города Обнинска Дмитрий Чумак и начальник ОМВД по городу Обнинску Игорь Мазелов  подчеркнули важность сотрудничества и взаимодействия силовых структур с Федерацией СБЕ (ММА), так как, по их мнению, спорт является прекрасным средством  для того, чтобы отвлечь молодежь от улицы, наркотиков и алкоголя, и тем самым предотвратить множество правонарушений и преступлений.

В завершении мероприятия главный тренер сборной страны по смешанному боевому единоборству Геннадий Капшай выразил благодарность областным и городским властям за теплый прием и комфортные условия, созданные для жизни спортсменов и их тренировок.

В этот же день во Дворце спорта «Олимп» Федор Емельяненко принял участие в открытой тренировке сборной России в рамках подготовки к ЧМ по смешанным единоборствам. Спортсмены смогли в неформальной обстановке пообщаться со своим кумиром и задать интересующие вопросы.

Теги: Федор Емельяненко, Калужская область, Руслан Смоленский , Александр Авдеев