В Забайкалье разработали законопроект о бездомных животных

бездомные животные

24 мая 2014 17:28:32

1358

Межведомственная группа при законодательном собрании Забайкальского края разработала законопроект о правилах общения с бездомными животными.

После того, как будет подготовлено финансово-экономическое обоснование документа, его вынесут на обсуждение общественности, сообщила 23 мая журналистам председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова.

Согласно законопроекту, все отловленные бездомные животные будут помещаться в муниципальные приюты. На таких животных будет создана информационная база. За эти полгода собаку может забрать прежний хозяин,  либо присмотреть новый. Если животное никто не забирает, оно  переходит в собственность муниципалитета, сообщает Забmedia.ru.

Это означает, что муниципалитет сможет распоряжаться животным: передать в руки частников, выпустить на прежнее место обитания, а в некоторых случаях усыпить. При этом, как заверяют авторы законопроекта, правила утилизации животных будут четко прописаны, а сам процесс усыпления будет производиться самыми гуманными методам.

Регион передаст полномочия по реализации норм закона муниципалитетам вместе с субвенцией на осуществление необходимых мероприятий. По приблизительным подсчетам, краю потребуется о около 100 млн рублей.

Теги: законопроект о бездомных животных, Забайкальский край, Элина Акулова