30 июня отмечается Всемирный день астероида

https://www.popmech.ru

30 июня 2020 16:33:51

1738

Сегодня отмечается Международный день астероида (Asteroid Day), провозглашенный в резолюции Генеральной ассамблеи ООН по случаю падения Тунгусского метеорита 30 июня 1908 года, и призванный информировать общественность об опасности столкновения с астероидами

Тайна тунгусского метеорита, взорвавшегося с силой 40 мегатонн (что соответствует мощности самой большой из взорванных водородных бомб) в районе Подкаменной Тунгуски не раскрыта до сих пор. Тунгусы рассказывали, что видели в небе огромную огненную вспышку, а поднявшийся ураганный ветер за четыреста верст сносил крыши домов, по воздуху летали олени и люди. Сейсмологи в Лондоне зафиксировали, что воздушная волна дважды обогнула планету. В течение трех дней не только в Сибири, но даже в Европе и северной Африке стояли белые ночи. Яркость света была такой, что можно были среди ночи читать газету с мелким шрифтом. 

Каково же было удивление ученых, когда на месте предполагаемого падения метеорита вместо ожидаемой воронки гигантских размеров не было обнаружено ничего кроме поваленных и обгоревших деревьев. Лишь мертвый почерневший лес. Это дало писателю фантасту Александру Казанцеву повод предположить, что мы имеем дел не с метеоритом, а инопланетным кораблем с ядерным двигателем, в силу каких-то причин потерпевшим катастрофу в земной атмосфере.

Метеориты в последнее время у нас нередкие гости. Со времен динозавров к нам прилетали из космоса их железные и каменные родственники относительно небольших размеров. Один из них вызвал не так давно переполох на Урале — светящееся тело с ревом пронеслось над городом и со страшным грохотом взорвалось неподалеку от Челябинска. В домах, расположенных за километры от места столкновения метеорита с земной поверхностью, вылетели окна, сорвало крыши домов, многие люди получили ранения. На сегодняшний день в разных частях планеты обнаружены метеориты, достигающие нескольких метров. Благодаря плотной атмосфере, космические странники почти полностью сгорают в воздухе, на Землю падают лишь относительно небольшие обугленные останки. Но в истории нашей планеты случались столкновения с космическими телами и куда больших размеров, которые приводили к глобальным потрясениям. По мнению ученых, если на Землю рухнет астероид длиной хотя бы пару километров, человечество может разделить участь динозавров. Чтобы этого не произошло ООН в 2016 году учредила Всемирный день астероида. С инициативой учреждения новой даты выступила Ассоциация исследователей космоса. Главными идеологами считаются гитарист группы Queen и астрофизик Брайан Мэй и режиссер Григ Рихтерс. В 2014 году Брайан Мэй написал музыку для фильма Рихтерса о падении астероида на Лондон. День астероида должен пробудить в людях ответственность и стремление соединить свои усилия для отражения астероидной угрозы, способной погубить все живое на планете.

О том, что опасность не надуманная, свидетельствуют кратеры, оставшиеся от столкновения Земли с гигантскими космическими телами миллионы лет назад. По оценкам ученых, каждое такое падение приводило к повсеместным землетрясениям, цунами, извержениям вулканов и изменениям климата. Кратер Чиксулуб в Южной Америке имеет диаметр двести километров, а в глубину достигает двадцати. Считается, что именно Чиксулубский метеорит стал причиной массовой гибели динозавров 66 миллионов лет назад. Сила взрыва, необходимая для того, чтобы проделать такую воронку, должна была составлять 100 тысяч мегатонн — в несколько тысяч раз больше знаменитой хрущевской «Царь-бомбы». Мощность удара метеорита размером не менее километра была такова, что на противоположной стороне планеты вырвались фонтаны лавы, вздыбилась земля, а температура воздуха повысилась настолько, что вспыхнули леса.

Впрочем, как считают некоторые ученые, метеориты могли нести не только смерть и разрушения, но и стать причиной возникновения жизни на Земле.

«Некоторые исследователи считают, что первые микроорганизмы были занесены из космоса на «борту» метеоритов. Этой теории придерживались немецкий ученый Гельмгольц, англичанин Кельвин, советский ученый Вернадский. На Земле найдены метеориты, вероятно, прилетевшие к нам не только с ближних планет, например с Марса, но и прибывшие из неизвестных нам далеких звездных систем. Чисто теоретически метеориты могли бы стать транспортным средством для бактерий и других микроорганизмов, способных выжить в суровых условиях космоса. Но с другой стороны, такая теория не объясняет, как, в свою очередь, возникла жизнь на тех далеких планетах или звездах, прежде, чем они поделились ею с нами», — сказала «Гражданским силам.ру» биолог Екатерина Эдуардова.

Сергей Путилов
Теги: Международный день астероида, Тунгусский метеорит, Челябинский метеорит, столкновение с небесными телами