Абонементы на платную парковку в Москве подорожали в два раза

Фото из свободных источников

24 июля 2015 10:32:55

2481

В Москве абонементы на платную парковку подорожали почти в два раза.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, передает М24.ru.

Теперь за использование парковочных мест в центре столицы, кроме ДЦ «Москва-сити», автовладельцы буду платить 25 тысяч рублей в месяц, стоимость годового абонемента составит 250 тысяч рублей.

Ранее цена парковочного абонемента в месяц составляла 16 тысяч рублей, годового – 160 тысяч рублей.

Кроме того, увеличились цены на парковку в ДЦ «Москва-сити» - припарковаться на час на территории делового центра будет стоить 130 рублей с 61-й минуты стоянки. За первый час парковки придется заплатить 80 рублей.

Напомним, что с 10 августа стоимость парковочных мест в пределах Бульварного кольца со второго часа стоянки будет составлять 130 рублей в час.

Прогрессивный тариф оплаты парковок затронет 75 столичных улиц, площадей, бульваров, проездов, переулков и тупиков – там, согласно новым правилам с 08:00 до 20:00 часов стоимость первого часа парковки составит 80 рублей, за второй и последующие часы  придется заплатить уже 130 рублей.

Власти Москвы считают, что нововведения пойдут на пользу жителям Москвы.

В частности заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов считает, что жители центра столицы выиграют от введения дифференцированного тарифа. По его мнению, это «позволит им, используя свое резидентное разрешение, без затруднений находить легальное парковочное место».

При этом  общественники столицы высказались против введения прогрессивного тарифа на парковки. По их мнению, увеличение цен, в частности, приведет не к снижению нарушений правил дорожного движения, а к их росту.

Как сообщалось ранее, инициативу столичных властей намерена проверить Федеральная антимонопольная служба – ведомство выяснит законно ли резкое повышение платы за парковку в Москве. 

Теги: парковки, абонемент, тариф, Максим Ликсутов