«Аэрофлот» повысил топливные сборы — прибавили в цене и билеты

Фото из открытых источников

29 ноября 2018 12:08:13

3028

Авиакомпания «Аэрофлот» повысила ставку топливных сборов на рейсах по территории России.

Об этом сообщается на сайте перевозчика.

В итоге, стоимость билета на внутренних направлениях классов «Эконом» и «Комфорт» подросла на 200 рублей – с 2 065 рублей до 2 265 рублей. Размер топливного акциза в классе «бизнес» равняется 200% от сбора «эконома» и «комфорта», по этой причине цена билета на «бизнес» прибавит до 400 рублей.

Исключением из правила станут лишь полеты между Москвой и Якутском, где рейсы «эконом» класса подорожают с 3 565 рублей до 3 765 рублей, зато с «бизнесменов» побор, напротив, убавится с 3 565 рублей до 3 365 рублей.

Накануне Минтранс РФ предложил в определенных пределах компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы из-за скачка цен на авиатопливо, чтобы предотвратить рост цен на авиабилеты.

Общий прирост стоимости авиационного керосина по итогам нынешнего года может составить до 30%. Об этом сообщил замминистра транспорта, ответственный за гражданскую авиацию Александр Юрчик. «Это очень существенно, это серьезная проблема для авиакомпаний с учетом роста стоимости доллара», – отметил чиновник.

Однако соглашение так и не было достигнуто.

По оценке Минтранса, убытки авиакомпаний в нынешнем году из-за прыжка цен на топливо оцениваются в 50 млрд рублей,  половину которых планировалось возместить за счет бюджета.

Сергей Путилов
Теги: Аэрофлот, топливный сбор, Минтранс