«АвтоВаз» при поддержке Китая может выйти на рынок Узбекистана

«АвтоВаз» при поддержке Китая может выйти на рынок Узбекистана Фото © «Гражданские силы.ру»

29 апреля 2023 17:50:00

2322

Несколько дней назад глава российского автомобилестроительного концерна «АвтоВАЗ» Максим Соколов заявил о том, что в настоящий момент компания ведет переговоры сразу с тремя производителями из Китая по выпуску автомобилей под брендом Lada

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков объяснил это одной из поставленных целей-диверсификацией производства.

«Как только стало известно о том, что завод Nissan в Санкт-Петербурге передается «АвтоВАЗу», стало ясно о поиске не одного, а нескольких партнеров из Поднебесной. Это делается для того, чтобы исключить привязку и зависимость от одного производителя», — пояснил Кадаков.

Он также добавил, что новым, но при этом очень интересным и перспективным рынком для российской марки станет Узбекистан.

«В этой республике автомобили в дефиците. Чтобы купить машину, нужно прийти в дилерский центр, внести предоплату (сейчас 50%, а до недавнего времени было 75%), а затем несколько месяцев ждать своей очереди без автомобиля. При всем при этом и цены остаются очень высокими. Насыщение рынка в этом плане позволяет «убить двух зайцев», чем и займется «АвтоВАЗ», — добавил Максим Кадаков.

Автоэксперт напомнил: Узбекистан пока не находится под санкциями , а потому поставлять комплектующие туда можно напрямую, что открывает новые возможности для отечественного производителя.

Подводя итоги, Максим Кадаков добавил, что в Узбекистане может появиться сразу 2-3 модели Lada, причем не только в крупноузловой сборке, но и с покраской кузова на месте.

Теги: АвтоВаз, Кадаков, автомобиль