Более 60% россиян не доверяют цифрам, указанным в декларациях чиновников

Фото из открытых источников

10 мая 2017 10:01:12

1903

По мнению респондентов, в декларациях указана лишь часть доходов госслужащих.

Социологи «Левада-центра» провели опрос о том, как граждане России относятся к декларациям, которые представляют чиновники, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Согласно проведенному опросу, 61% россиян уверены, что в декларациях  чиновников и депутатов указана  только часть доходов, передает «Ъ». По мнению респондентов, основное имущество и доходы записано на родственников или находятся за границей. Россияне в своих ответах оперируют фактами с коррупционными скандалами.  Такое недоверие к декларациям вполне объяснимо. Ведь никто не занимается проверкой их подлинности.

По данным «Левада-центра», 40% россиян отметили, что в последних декларациях, поданных в апреле 2017 года, высшие чиновники, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации указали «меньшую часть» своих доходов, а 21% — что была указана лишь «ничтожно малая часть». В прошлом году подобный опрос дал практически такие же результаты: 40% и 29% соответственно.

Как отмечает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, показатели об отношении граждан страны к декларациям принципиально не меняются  последние годы.  Во многом это связано с тем, что граждане уверены, что во власть идут те, кто думает лишь о своих личных интересах.

Из общего числа сомневающихся граждан в подлинности деклараций, 62% считают, что чиновники переводят основные доходы на своих родственников и выводят свою собственность за границу. 50% опрошенных отмечают, что уровень жизни чиновников «не соответствует заявленным доходам». Также 26% респондентов не верят заявленным декларациям из-за  многочисленных материалов о коррупционных делах чиновников и хищении казенных средств, которые публикуются в СМИ. А еще 21% предполагают, что руководство страны защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований.

Свое доверие чиновникам выразили в общей сложности 20% опрошенных: верят, что в декларациях представлены «все доходы» 8%, а что  «большая их часть» – 12%.

19% респондентов не смогли конкретно ответить на вопрос о доверии к декларациям чиновников.

Теги: «Левада-центр», декларации, доходы, чиновники