«Бывшие» ударились в паранойю

Фото: geartube.net

09 мая 2017 12:30:28

1977

В Сенате США продолжаются слушания о так называемом «вмешательстве России в президентские выборы 2016 года».

В понедельник 8 мая сенаторы заслушивали бывшего директора Национальной разведки и заместителя министра обороны США Джеймса Клэппера, но его речь, насыщенная наряду стандартным набором обычных голословных обвинений России во «вмешательстве», больше запомнилась тем, что 76-летний Клеппер перепутал Россию с СССР.

«В основном советская разведка собирала информацию о регистрации голосов», — передает газета «The Washington Post» слова престарелого разведчика», — «Мне ничего не известно о связях команды Трампа с русскими, но я не сомневаюсь в том, что советская разведка вмешивалась в выборы в США».

Позже, заметив свою ошибку, Клэппер сказал, что он «оговорился по Фрейду».

Очевидно, «оговорилась по Фрейду» и бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс, в интервью телеканалу «Fox News» поучавшая президента Трампа способам общения с Москвой. Экс-госсекретарь явно посвятила свою речь предстоящей личной встрече Трампа с президентом России Владимиром Путиным на G-20 7-8 июля в Гамбурге.

«Сильнейшим доводом Трампа на этих переговорах будет военная мощь США», — заявила К.Райс, в бытность которой госсекретарем особенно сильно испортились отношения Вашингтона с Москвой, — «Нам нужно восстановление былой роли США в качестве инструмента сдерживания. Тогда Трамп не побоится сказать Путину «нет». Нашему президенту следует дать понять Путину, что «холодная война» закончилась, и нашим союзникам в Европе приходится полагаться на нас, а в случае необходимости президент США будет защищать их».

На эту речь отставной госслужащей не обратил внимания даже сам Трамп. А вот на выступление Джеймса Клэппера в Сенате американский президент ответил на своей страничке в Twitter.

«Истории о связях Трампа с Россией – абсолютная ложь», — написал Дональд Трамп, — «И когда закончится эта глупая возня на деньги налогоплательщиков?».

Трамп отметил, что «экс-директор Национальной разведки Клэппер подтвердил в Сенате то, что знают все, включая липовые СМИ: нет подтверждения связей Трампа с Россией».

Президент США бросил камень и в огород бывшей и.о. прокурора США Салли Йейтс.

«Она сделала липовые СМИ очень несчастными, поскольку озвучивала только очень старые новости», — написал Дональд Трамп в Twitter, комментируя речь Йейтс в Сенате.

Петр Сергеев
Теги: Сенат США, Россия, разведка