Более трети россиян считают, что цены будут расти быстрее, чем раньше

Более трети россиян считают, что цены будут расти быстрее, чем раньше Фото из социальных сетей

26 сентября 2020 10:48:00

1213

Также, по мнению половины участников социологического исследования, в обществе доминируют тревожные настроения

ФОМ («Фонд общественное мнение») провел очередной мониторинг общественных настроений, результаты которого опубликованы на сайте организации. Исследование проводилось 18-20 сентября методом телефонного интервьюирования, в нем приняли участие 2000 респондентов.

37 процентов участников исследования считают, что цены на основные продукты, товары и услуги в ближайший месяц будут расти быстрее, чем раньше; такое же число респондентов уверены, что динамика роста цен останется на прежнем уровне. 5 процентов опрошенных думают, что рост цен замедлится, 6 процентов – что цены не изменятся. 1 процент респондентов высказали мнение, что цены будут снижаться.

50 процентов опрошенных считают, что в обществе превалируют тревожные настроения, 44 процента участников исследования отмечают, что настроение их близких, коллег и знакомых спокойное. Самый высокий показатель тревожности отмечался 19 апреля (66 процентов), и 30 процентов респондентов тогда говорили о спокойном настроении в кругу их общения. Наименьший показатель тревожности (35 процентов) зафиксирован 8 марта, затем он резко пошел вверх и уже к 22 марта достиг 50 процентов.

5 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что в России нет второй волны коронавируса, а рост числа выявляемых случаев COVID-19 объяснялся увеличением объема тестирования. В июле Собянин опровергал информацию о намерении ввести повторный карантин в сентябре.

21 сентября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова высказала мнение об отсутствии необходимости новых ограничений: как считает чиновница, эпидемиологическая ситуация в России стабильная, а каждый выявляемый случай «эпидемиологически понятен».

25 сентября мэр Сергей Собянин обратился к москвичам, объявив, что с понедельника (28 сентября) гражданам старше 65 лет (равно как и пациентам с хроническими болезнями) рекомендуется оставаться дома и не покидать свое жилище без острой необходимости. Гулять на свежем воздухе не возбраняется, социальные карты не заблокированы.

Работающих пенсионеров попросили перейти на «удаленку», а руководителям предприятий и организаций рекомендовано перевести на дистанционный режим работы максимально возможное количество работников.

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин считает, что новый карантин может окончательно добить отрасль, аналогичное мнение высказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов.

Алексей Нилов
Теги: цены, продукты, ФОМ, опрос