Марин Ле Пен: «России не надо бояться — с Россией надо общаться»

Фото: ntv.ru

24 марта 2017 15:44:41

2252

Кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен прибыла в Москву с визитом в рамках межпарламентского сотрудничества по приглашению председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого.

В Госдуме гостья участвовала в заседании Комитета по международным делам и встретилась со спикером российского парламента Вячеславом Володиным. На встречах обсуждались проблемы борьбы с международным терроризмом и перспективы взаимоотношений России и Франции.

«Я намерена добиваться отмены «черных списков», запрещающих некоторым гражданам России и ряду российских парламентариев посещать страны Евросоюза», — заявила Марин Ле Пен, — «Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю непродуктивными. Запрет парламентариям разговаривать друг с другом – это грубое попрание демократических прав. Надеюсь, я смогу отстоять эти права и отменить «черные списки», по крайней мере, на территории Франции».

По мнению лидера «Национального фронта», признающей право России на Крым и активно выступающей против антироссийских санкций, «нет никаких поводов для враждебности к России». 

«Наши страны должны поддерживать и развивать отношения, связывающие Россию и Францию с давних времен, ведь эти отношения всегда развивались  и в культурной, и в торговой, и в энергетической, и в гуманитарной сферах.

Визит Марин Ле Пен в Москву состоялся меньше чем за месяц до первого тура президентских выборов во Франции. Напомним, что выборы пройдут в два тура – 23 апреля и 7 мая.

Не испортит ли рейтинг Ле Пен ее визит в российскую столицу? Сейчас, по данным проведенного 20-22 марта компанией «Harris Interactive» опроса, за лидера «Народного фронта» в первом туре проголосуют 25 процентов избирателей. Всего на один процент ее опережает лидер «Молодой партии» Эммануэль Макрон, при резком падении до 15 процентов рейтинга третьего основного кандидата, Франсуа Фийона.

Памятуя историю с победой Трампа в США, многие наблюдатели отмечают, что у 48-летней Марин Ле Пен есть, пусть и небольшие, но вполне реальные шансы победить на президентских выборах. Во всяком случае, для ее электората визит в Москву – не прегрешение, а сильный ход, не говоря уже о растущей поддержке предлагаемого Марин Ле Пен ужесточения миграционной политики во Франции.

Сегодня Марин Ле Пен ощущает серьезное давление со стороны французских и заруьежных «традиционалистов» и «глобалистов». Недавно Европарламент лишил ее депутатской неприкосновенности по надуманному поводу (Ле Пен обвинили в распространении изображений актов насилия после того, как она перепостила в Сети фотографии казней, устроенных исламскими радикалами в Сирии и Ираке). Ее также обвиняют в нарушении правил финансирования предвыборной кампании «Народного фронта», и даже в получении средств от России. Но пока все эти скандалы практически никак не влияют на предвыборный рейтинг Марин Ле Пен, и даже способствуют его повышению, так что сама «неистовая Марин» с оптимизмом смотрит в свое политическое будущее.

Петр Сергеев
Теги: Марин Ле Пен, Франция, Россия