Ангела тоже ошибается…

Фото: fetogercekleri.com

25 марта 2017 13:07:37

2439

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Риме на торжествах по случаю юбилея Римского договора, признала, что «Евросоюз совершал ошибки, которые теперь надо исправлять».

Римский договор о ликвидации всех преград на пути движения людей, товаров, услуг и капиталов, подписанный в 1957 году ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, стал важнейшим документом, заложившим фундамент, на котором  формировался нынешний Евросоюз. Но настроение у собравшихся в Риме представителей стран-«подписантов» было далеко не самое радужное. И даже в самых торжественных речах проскальзывали нотки тревоги. Эту тревогу коллег и попыталась развеять Ангела Меркель.

«Пришло время довершить незаконченное, и у нас есть для этого все возможности», — сказала канцлер, — «Да, мы во многом шли по неверному пути. Открывая границы, мы не позаботились об укреплении внешних границ Евросоюза. Вводя единую валюту, евро, мы оказались не готовыми к кризисам. Но сейчас мы исправляем эти ошибки благодаря банковскому союзу и механизмам стабилизации».

Разумеется, не могла Ангела Меркель обойти вниманием и животрепещущий миграционный вопрос.

«ЕС сможет найти ответ на проблему миграции», — заверила коллег канцлер ФРГ, — «Но для этого необходимо, чтобы все страны Евросоюза внесли вклад, исходя из своих возможностей. Мы должна обеспечить такие условия для того, чтобы люди не бежали из своих стран, мы должны разрешить кризисы, подобные сирийскому, но мы должны делать это сообща».

Это был уже явный намек на то, что многие страны ЕС самоустранились от решения миграционной проблемы, и фактически отказались принимать беженцев с Ближнего Востока. Это, прежде всего, Польша, Венгрия, Чехия и страны Балтии.

Послушают ли они теперь старших товарищей по Евросоюзу, или будут продолжать делать вид, что их миграционные проблемы не касаются? Для Меркель от ответа на этот вопрос зависит многое, если не все: ее оппоненты в Германии все чаще говорят о том, что именно фрау Ангела виновата в том, что Германия практически в одиночку тащит воз миграционных проблем Старого Света. И Меркель, еще вчера уверенно говорившая о сугубой полезности «мультикультурализма», и широко распахивавшая двери Германии перед миллионным потоком беженцев, сегодня запела совсем по-другому.

Петр Сергеев
Теги: Ангела Меркель, ЕС