Член СПЧ Александр Брод оценил состояние межнациональных отношений в России

Член СПЧ Александр Брод оценил состояние межнациональных отношений в России Фото: пресс-служба форума ОП РФ «Сообщество»/ 2024 год

06 ноября 2025 10:50:00

102

Президент Владимир Путин поручил подготовить проект Указа об утверждении Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года. Накануне поздно вечером в Кремле состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям. Об этом изданию «Гражданские силы.ру» рассказал член СПЧ, правозащитник Александр Брод по итогам заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям

«Безусловно, проделана большая работа по мониторингу межнациональных отношений, выявлению рисков и налаживанию межведомственного взаимодействия. Создан реестр объектов культурного наследия, основана Ассоциация национальных театров России. Оказывается, поддержка профильным НКО и национально-культурным автономиям. Также создаются курсы для адаптации иностранных граждан, в том числе трудовых мигрантов», — сказал Александр Брод. По его словам, социологические опросы свидетельствуют о позитивной оценке гражданами реализации госнацполитики. По состоянию на начало 2025 года 75,1% россиян положительно охарактеризовали межнациональные отношения в стране.

В то же время, как отметил правозащитник, в сфере межнациональных отношений существуют и риски, требующие повышенного внимания – информационные угрозы и провокации, направленные на разрушение межнационального и межконфессионального мира. 

«Новая стратегия направлена на поддержание этнокультурного разнообразия и консолидацию усилий органов публичной власти и гражданского общества для укрепления российской общегражданской идентичности. Также в документе прописано усиление ответственности регионов за реализацию госнацполитики и роль институтов гражданского общества в правовом просвещении и урегулировании межнациональных конфликтов», — пояснил Александр Брод. 

Он добавил, что на заседании президентского совета также обсуждалось профессиональное развитие государственных и муниципальных служащих и реализация проектов по сохранению этнокультурного многообразия России.

Алексей Черников
Теги: СПЧ, Александр Брод, межнациональные отношения