Депутат Госдумы рассказал о действиях МИДа по возвращению задержанных в Ливии россиян

http://duma.gov.ru

05 марта 2020 15:57:25

2174

Депутат Госдумы Сергей Вострецов принял участие в бессрочном пикете в поддержку россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана, задержанных в Ливии весной 2019 г. Парламентарий пришел к зданию ливийского посольства в Москве и ответил на вопросы журналистов

По словам Вострецова, работа по возвращению россиян домой не стоит на месте. Как отметил политик со ссылкой на официальный ответ МИД РФ на его обращение, российское внешнеполитическое ведомство предпринимает все возможные меры для скорейшего возвращения россиян на родину. В частности, как следует из текста письма МИД РФ, данный вопрос обсуждался заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым с главой Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезом Сарраджем на саммите в Сочи в октябре прошлого года.

«Очевидно, что дипломаты предпринимают усилия по всем фронтам», — отметил Вострецов.

По словам депутата, он надеется, что российские граждане вернутся домой до конца этого года.

«Зевать нашим коллегам никто не позволит, мы будем постоянно напоминать дипломатам, что необходимо вызволять наших социологов», — подчеркнул политик.

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан были задержаны в Ливии весной 2019 года. По некоторым данным, они прибыли в страну для проведения социологических исследований. С 13 февраля возле здания ливийского посольства в Москве проходят одиночные пикеты в поддержку россиян. На днях в акции принял участие основатель агентства 2Be.Consulting Трофим Татаренков.

По мнению бизнесмена, россияне должны быть в безопасности, находясь за границей. Они должны быть уверены, что их государство обеспечит своим гражданам должную защиту.

Теги: Сергей Вострецов, МИД РФ, Максим Шугалей и Самер Суэйфан