Депутаты предложили оплачивать внешние повреждения автотранспорта по ОСАГО

Депутаты предложили оплачивать внешние повреждения автотранспорта по ОСАГО Фото: "Гражданские силы.ру"/ Алёна Черепкова

17 марта 2021 16:55:00

2336

В Госдуму внесена законодательная инициатива с предложением, чтобы страховые компании по ОСАГО компенсировали автовладельцам ущерб, причиненный транспорту упавшими сосульками, снегом, ледяными глыбами, либо деревьями, а также повреждения автомобиля из-за ям на дорогах

Как пояснил глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Ярослав Нилов, недостаточное качество коммунальных услуг приводят к падению снега, сосулек с крыш домов на крыши авто, а также отживших свое деревьев, но компенсировать этот ущерб от обслуживающей организации довольно сложно - только через суд, что занимает и отнимает у автолюбителей длительное время (не менее 9 месяцев). Упрощение процедуры и перекладывание ответственности на страховые компании по полису ОСАГО в большей степени соответствует, по мнению депутатов, правам и интересам водителей. Далее страховые компании уже регрессным иском смогут затребовать ущерб с виновных в инциденте управляющих компаний.

Между тем, с учетом юридического содержания самого полиса ОСАГО, законопроект вызывает много вопросов. Ведь ОСАГО – это страхование не автомобиля, а ответственности водителя перед третьими лицами, которые могут в результате его действий пострадать. На каком основании в договор о страховании ответственности водителя могут попасть вместо этого повреждения автомобиля владельца полиса, пока неясно. 

Получается, речь в данном случае может и должна идти о принципиально новом комплексном продукте, соединяющем в себе гарантии не только по ОСАГО, но и отдельные положения КАСКО. А это неизбежно повлечет финальный рост стоимости обязательных полисов для водителей, на защиту интересов которых изначально направлен законопроект. 

Ряд экспертов уже высказали возражения против такого объединения условий различных страховых продуктов, предложив вместо этого обязать сами УК заключать договоры со страховыми, чтобы оперативно и в полном объеме отвечать перед населением за последствия ненадлежащего оказания услуг и произошедшие в связи с этим инциденты.

Екатерина Скосаренко
Теги: ОСАГО, автотранспорт, Госдума, законодательная инициатива