Для чего сотрудников подмосковных школ готовят действовать слаженно и хладнокровно

Для чего сотрудников подмосковных школ готовят действовать слаженно и хладнокровно freepik

06 апреля 2023 20:31:00

3932

Начальник управления по противодействию терроризму и экстремизму Главного управления региональной безопасности Московской области Сергей Афонин рассказал, как часто и каким образом проводятся мероприятия по отработке действий в условиях террористической угрозы в образовательных учреждениях Подмосковья

Афонин пояснил, что эта сфера регулируется постановлением правительства РФ от 2 августа 2019 года. В подмосковных школах антитеррористические тренировки проводятся не реже одного раза в квартал. В ходе этих профилактических мероприятий отрабатывается алгоритм действий в различных ситуациях, например, при обнаружении потенциально опасных бесхозных предметов или при вооружённой атаке на школу.

Отдельные антитеррористические занятия проводятся и для персонала образовательных организаций. В частности, педагогов и других сотрудников обучают взаимодействию с территориальными органами МВД, тренируют действовать в случае получения сообщений о минировании и при возникновении необходимости эвакуировать находящихся в здании людей. Сотрудники школ готовятся для того, чтобы в экстремальной ситуации действовать слаженно и хладнокровно. Афонин особо отметил программу по предотвращению скулшутинга. В Московской области с молодыми людьми, имеющими лицензию на владение оружием, проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на недопущение актов агрессии с применением огнестрельного оружия. К этой работе привлекают администрации учебных заведений и психологов. В рамках курсов повышения квалификации педагогов учат выявлять потенциальных сторонников экстремистских взглядов по внешним признакам и адекватно реагировать на возможные риски.

Сергей Афонин добавил, что в регионе ведётся работа по обнаружению и удалению деструктивного интернет-контента. Мониторинг соцсетей ведётся с привлечением участников движения «Московский областной волонтёрский патруль». Также любой гражданин может сообщить правоохранителям об обнаружении запрещённого контента в сети. Порядок таких действий ГУРБ разработало совместно с министерством госуправления, информационных технологий и связи Московской области. В начале марта в Подольске прошли масштабные антитеррористические учения, в которых участвовали сотрудники профильных структур правительства Подмосковья, МЧС, МВД, ФСБ и Росгвардии. Был отработан порядок действий в случае поступления информации об угрозе теракта. В частности, силовики потренировались оцеплять опасную территорию и эвакуировать с неё мирных граждан. После учений их участники подвели итоги и разобрали те направления, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Теги: Подмосковье, школа, сотрудники