Скандал с учителями может осложнить главе Хакасии Коновалову переизбрание на второй срок

Скандал с учителями может осложнить главе Хакасии Коновалову переизбрание на второй срок ВК/ Валентин Коновалов

06 апреля 2023 21:27:00

7004

Получила продолжение скандальная история со снижением выплат учителям в Хакасии

Как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», в августе 2022 года глава республики Валентин Коновалов объявил о решении с 1 сентября увеличить размеры базовых окладов во всех образовательных организациях региона на 20 %. В итоге в силу разнообразных причин сначала прибавка произошла, но с опозданием на месяц. А с нового года кое у кого зарплаты, наоборот, упали. В сельских школах зарплаты учителей снизились на 25%. А в Абакане в некоторых детсадах стимулирующие выплаты упали с 18 до двух тысяч рублей.

«Январь, февраль и март — мне стыдно. Я каждый месяц разговариваю со своими сотрудниками, говорю: простите, пожалуйста, может быть, в следующем месяце оплатим. Люди слышат, выполняют работу, но мне, как директору, очень стыдно», — рассказывала СМИ директор Доможаковской школы Ирина Итманюк.

Глава республиканского отделения Общероссийского народного фронта Ксения Буганова на днях сообщила, что ситуация обострилась в начале этого года. Многие педагоги заявили, что недополучили солидную сумму.

«В среднем, если брать, например, Абазу, Аскизский район, Бейский район... на 2 тысячи меньше они стали получать», — отметила она. В Алтайском районе педагогические работники недополучили 5 тысяч рублей, сообщили в ходе совещания «фронтовиков». Подобным образом ситуация обстоит в Саяногорске и Боградском районе.

Глава республиканского Минобрнауки Анатолий Бутенко пояснил, что эта проблема напоминает о себе ежегодно и связана, как правило, с увеличением МРОТ и обилием праздников в январе-феврале. Необходимые лимиты будут доведены до муниципальных образований до конца текущего месяца. В текущем году проблема обострилась в силу того, что Алтайский район решил, по его словам, «раздуть» штатное расписание. Чиновник подчеркнул, что по итогам проверок, которые сейчас проходят в муниципалитетах, будут приняты управленческие решения.

И вот, как сообщили местные СМИ, глава Хакасии получил представление, подписанное 3 апреля прокурором республики Сергеем Фирсовым. Надзорное ведомство возмутилось невыполнением нормативов по обеспечению повышения зарплаты учителям республики, говорится в скане документа, опубликованном в ресурсе.

Прокурор сообщает о «недостижении целевого показателя по повышению заработной платы педагогов и случаях уменьшения размера заработной платы», которые установлены в Абакане, Черногорске, Алтайском, Аскизском, Боградском, Усть-Абаканском районах.

Как сообщается в представлении, причиной выявленных нарушений закона является «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками регионального Министерства образования и науки Республики Хакасия, ответственных за разработку нормативно-правовых актов в сфере оплаты труда образовательных организаций республики».

«Условием, способствующим данному нарушению, стало неосуществление контроля за работой подчиненных со стороны руководства Минобрнауки РХ», — отмечает глава ведомства.

В администрации Хакасии, комментируя представление, сообщили, что «Валентин Коновалов поставил задачу правительству республики совместно с контрольно-надзорными органами (...) провести проверку профильных министерств, администраций муниципалитетов и образовательных учреждений. На сегодня проверки идут в активном взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Частью проверочных процедур стало, в том числе представление прокуратуры о возможных нарушениях со стороны министерства образования и науки республики».

При этом «окончательные выводы о том, на каком уровне произошли нарушения в каждом конкретном случае (...), выводы о том, кто понесет ответственность, будут сделаны только по завершении всех проверок».

Политолог Михаил Верхотуров считает, что это не первая проблема, на которую власти Хакасии закрыли глаза. Вскоре он ждет отставки кого-либо из чиновников, крайним может стать министр образования Анатолий Бутенко.

«Это очень серьезный удар по репутации Коновалова. В начале его правления, в 2018-2019 годах, да даже в 2020 году еще можно было списать подобные грандиозные скандалы на неопытность. Сейчас же, когда до конца его полномочий осталось несколько месяцев, становится ясно, что профессионализма не добавилось и управлять у него не получается», – отмечает эксперт.

Политконсультант Виктор Лебедев предполагает, что этот скандал повлияет на результат Коновалова в ходе его попытки переизбрания на второй срок, если он решится участвовать. Выборы главы региона должны пройти в сентябре этого года.

Борис Куркин
Теги: скандал, Хакасия, срок