Путина просят законодательно отдалить новые мусорные полигоны от жилья

Путина просят законодательно отдалить новые мусорные полигоны от жилья Фото: pixabay

04 апреля 2023 11:25:00

4364

Волна протестов против строительства мусорных полигонов в российских регионах может конкретизировать требования

О предложениях по корректировке нормативов, в частности, говорили участники прошедшего 2 апреля в Новосибирске согласованного митинга против строительства таких объектов вблизи сел Плотниково, Жеребцово и Верх-Тулы, сообщает РБК.

«Существующие нормы размеров санитарно-защитных зон объектов размещения отходов мы, участники митинга, считаем недопустимо малыми и требуем их увеличения», — говорится в резолюции акции, организованной экологическим общественным движением «Будущее в наших руках». 

Активисты обеспокоены, что близко расположенные полигоны могут навредить экологии дачных и садовых обществ. Общественники предлагают отодвинуть мусорные объекты не менее чем на четыре километра от жилых домов. Люди опасаются и роста тарифов в регионе и-за затратных строек.

Выступившая на митинге депутат Горсовета Светлана Каверзина считает, что тарифы на вывоз мусора могут подняться, если будут подписаны концессии на возведение полигонов. Как написала она в своем telegram-канале, «судя по цифрам, ждет нас рост тарифов на вывоз мусора на 50%. Ну или... не нас, может область сама концессионерам платить будет 22 года, но опять же эти полтора миллиарда рублей ежегодно (пойдут) из наших налогов». Хотя, по ее мнению, есть более важные вещи, чем «концессионеру сверхприбыль организовывать, к примеру, здравоохранение».

В Новосибирской области первое концессионное соглашение на строительство мусоросортировочных комплексов было заключено ещё в 2016 году. Впоследствии этот документ стал предметом разбирательств на всевозможных уровнях и в итоге был расторгнут в мае 2022 года, отмечают местные СМИ. В 2022 году депутаты одобрили новый проект концессий на строительство объектов по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории региона.

Близость планируемых мусорных полигонов к жилым домам и подозрения в том, что финансовое обеспечение проектов в конечном итоге ляжет на рядовых граждан- потребителей услуг по утилизации отходов стали причиной протестов и в ряде других регионов, к примеру, в Тамбовской и Липецкой областях. Сетевое издание «Нос» рассказывало, что Липецкий облсовет в феврале текущего года утвердил концессионное соглашение по строительству крупного полигона в Липецком районе. Депутат облсовета Александр Ушаков заявил, что сомневается в необходимости принятия концессионного соглашения по строительству полигона сразу в трех этапах: «Мы не можем быть уверены ни в финансировании, ни в условиях». Однако начальник областного управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина ему, в изложении Ушакова, объяснила, что «проектная документация предусматривает строительство сразу всех этапов в рамках единого проектного документа». Заверила она также, что деньги у концессионера есть — открыта кредитная линия в банке. Правда, депутат все равно считает необходимым подстраховаться на случай «невыплаты концессионером этих кредитов. Очевидно, бюджет региона может понести дополнительные необоснованные и непрогнозируемые расходы».

Расстояние от мусорного полигона до жилых домов — аргумент, который используют как сторонники строительства объекта, так и его противники. Стройку под Липецком планируют из-за необходимости закрытия действующего основного полигона ТКО «Центролит». Один из доводов чиновников в пользу создания нового объекта — старый полигон «находится в непосредственной близости от города, что не соответствует санитарным требованиям», пишут липецкие СМИ. 

Про площадку под новый полигон говорят то же самое противники строительства, заявляя, что он расположится «примерно в 2 км от сел Круглое и Никольское».

Проект мусорного экотехнопарка в Сосновском районе Тамбовской области также критикуется за близость к жилью — в ходе публичных слушаний еще весной 2022 года местные жители сетовали, что такого «соседа», как мусорный полигон «не хочет никто». Местные жители акцентируют внимание на близости к населенным пунктам площадки под будущий гигантский объект и объясняют, почему выступают «категорически против мусорного полигона, который планируют построить недалеко от села Челнаво-Покровское (…) Мы хотим жить и дышать свежим воздухом, пить чистую воду, купаться в чистой речке. Это очень жестоко приносить в жертву людей ради материального благосостояния коммерсантов».

Инициатор стройки близость к жилью будущего объекта отрицает.

«Ъ» со ссылкой регионального оператора по обращению с отходами Тамбовской области АО «Тамбовская сетевая компания» сообщал, что удаленность экотехнопарка от жилой застройки составит 4,7 км «при нормативном расстоянии 1 км».

Финансовая сторона строительства тамбовского мусорного гиганта приобрела политический характер. Сотрудники давно работающего предприятия по сортировке мусора ООО «Комэк» признаются, что не понимают необходимости в строительстве такого нового гигантского мусорного предприятия, как экотехнопарк «Центральный», почти за 3 млрд руб., если можно использовать существующие объекты, затраты на реконструкцию которых в разы меньше при той же эффективности: «В условиях проведения специальной военной операции и беспрецедентных санкций, введенных в отношении нашей страны, считаем такой подход недопустимым!»

Сибирские общественники после прошедшего митинга планируют направить в адрес президента РФ Владимира Путина и главного государственного санитарного врача Анны Поповой обращения с просьбой кратно увеличить санитарно-защитные зоны объектов размещения отходов. 

Тамбовские и липецкие экологи, видимо, могут сибиряков поддержать.

Теги: мусорные полигоны, протесты