В Подмосковье в 2022 году с помощью камер системы «Безопасный регион» раскрыли более 3 тыс. преступлений

В Подмосковье в 2022 году с помощью камер системы «Безопасный регион» раскрыли более 3 тыс. преступлений Фото © «Гражданские силы.ру»

05 апреля 2023 20:22:00

2322

В Богородском округе Московской области активизируют работу системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Внедрять в сферу обеспечения безопасности округа лучшие практики рекомендовал губернатор Андрей Воробьёв

На встрече с главой округа Игорем Сухиным он напомнил, что видеонаблюдение помогает контролировать чистоту и безопасность, в том числе «здорово помогает и полиции». По словам Воробьёва, чтобы усилить меры безопасности жителей округа, необходимо использовать современные технологии.

С помощью камер видеонаблюдения в 2022 году в Московской области было раскрыто более 3 тыс. преступлений, в Богородском округе – 107.

«Камеры видеонаблюдения активно используют не только городские службы – экстренные или коммунальные, но и силовые структуры и МЧС. В объективы камер попадает всё, что происходит на отдельно взятой территории, поэтому, чем их больше, тем проще регулировать ситуацию – от наведения санитарного порядка до предотвращения или раскрытия преступления», – рассказал изданию «Гражданские силы.ру» специалист в области гражданской обороны Николай Лобанов.

По словам эксперта, камеры видеонаблюдения не раз помогали бригадам скорой помощи и нарядам ДПС в координации работы в случае ДТП, полицейским – в установлении картины преступления или фактов нарушения общественного порядка, а муниципальным службам – в бесперебойном обеспечении работы общественного транспорта или экстренном выезде на ликвидацию последствий коммунальной аварии.

Лобанов считает положительным опыт Подмосковья по установке камер «Безопасного региона» на детских площадках, во дворах жилых домов, на оживлённых перекрёстках и в местах массового скопления людей, то есть там, где в основном и происходят разного рода происшествия и инциденты.

Эксперт напомнил о том, что меры безопасности может заметно улучшить «заведение» всех камер, установленных в рамках различных госпрограмм, в единую цифровую базу. Ранее СМИ писали, что ГУРБ Московской области подключит более 40 тыс. видеокамер, интегрированных в систему «Безопасный регион», к нейросети.

Руслан Романов
Теги: Подмосковье, ГУРБ, Безопасный регион