Как в Тамбовской области заработал бассейн, который воды боится

скриншот из эфира Как в Тамбовской области заработал бассейн, который воды боится

07 апреля 2023 20:32:00

4539

В советских учебниках математики часто помещали задачи про бассейн. Типа: через трубу «А» в бассейн вода втекает, а из трубы «Б» – вытекает. Надо определить, когда бассейн заполнится водой. В Тамбовской области задачка со страниц книжки перешла, или, учитывая специфику объекта, перетекла в реальную жизнь и сейчас в регионе ломают голову над бассейнами настоящими. Один такой объект выстроен в Котовске по нацпроекту, похоже, под надзором и под восторги регионального руководства. Однако, когда его

Речь о бассейне «Мечта», на открытие которого в начале марта приезжал глава региона. О том, чей заслугой является проект, власти Тамбовской области тогда дали понять недвусмысленно. Сайт правительства региона сообщал о церемонии открытия в пресс-релизе под названием «Максим Егоров открыл плавательный бассейн в Котовске». О руководстве города Котовска в пресс-релизе, как и в публикациях СМИ, кстати, не упомянули. Может, это логично: мэра Алексея Плахотникова не было на церемонии, вероятно глава региона предпочел оградить своего подчиненного от возможного негатива.

— Занятия спортом — норма жизни для многих тамбовчан, и мы создаем для этого все больше возможностей. Я считаю, что бассейнов должно быть больше, — заявил тогда Егоров.

Местное телевидение уточнило, что губернатор дал старт первому торжественному заплыву, при этом состоялся такой обмен репликами.

— Отличный, очень понравился, долго ждали бассейна. — Как заплыв? — Всё отлично, вода тёплая.

Более того, глава региона наградил представителей строительных организаций благодарственными письмами правительства области. Максим Егоров отметил, что таких спортивных объектов в регионе должно быть как можно больше.

Котовское телевидение процитировало речь главы региона подробно: «Первое посещение Котовска — это был октябрь-ноябрь 21 года. Прибыл на объект, здесь не было практически стен, были одни металлические конструкции. Мы понимали, что мы не успеваем войти в те ли иные графики, набили шишки. Практически такой же один в один будет открыт бассейн в Жердевке. Он уже построен, сейчас идут пуско-наладочные работы, там тоже были проблемы с коммуникациями, с благоустройством. Мы в этом году запустим два бассейна на территории области. Это праздник не только для жителей Котовска, это праздник для всей Тамбовской области, потому что это первый бассейн, построенный в рамках национального проекта. Это первый бассейн такого типа, мы его немножко изменили, в Мичуринске похожего типа...».

Судя по речи, чувствовалось, что Егоров следил за строительством. Строители, видимо, поработали на славу, раз губернатор не смог не отметить подрядчиков и пообещал тиражировать такие же объекты по всей области.

Однако спустя месяц тональность публикаций про «Мечту», мягко говоря, изменилась. Местный филиал одного из областных СМИ рассказал, что тамбовчане уже не рады бассейну. Тут без Плахотникова уже не обошлось, зато про руководителя, который награждал строителей, напротив, в этом контексте теперь не пишут.

«Новый бассейн «Мечта», открытый недавно в Котовске, спустя месяц вызвал многочисленные жалобы горожан в адрес главы города Алексея Плахотникова. Жители Котовска в соцсетях сообщают о недостатках, которые могут быть опасными для здоровья», — сообщается в публикации.

Посетители учреждения делятся живыми впечатлениями, которые цитирует СМИ: «Бассейн отработал месяц, часть кабин уже не пригодны для эксплуатации, они травмоопасны, из горячего крана льётся кипяток, отрегулировать воду сложно».

Утверждается, что кто-то уже успел пораниться в душевой, поскользнувшись на резиновом коврике: «С какой целью были установлены поддоны, парящие в воздухе? И, конечно же, возникает вопрос к кранам, установленном в душе, почти все они на данный момент пришли в негодность, вода из них бьёт в потолок. С какой целью подаётся кипяток в краны, что даже все трубы деформировались? Потолочное покрытие в любой момент может обрушиться на посетителя. Вся информация доводилась до сотрудников бассейна, но на нее никакой реакции».

Наблюдатели задаются вопросом: кто в этой истории виноват и понесут ли виновные наказание?

Будет ли глава правительства области Максим Егоров отзывать благодарственные письма, которыми он награждал строителей, неизвестно. Будет ли, как обещали руководители области, «таких спортивных объектов в регионе как можно больше», теперь также не ясно. Ситуация с бассейном напоминает фразу из старой советской кинокомедии: «Пароход хороший, только он воды боится».

Теги: Тамбов, Бассейн, Егоров, Котовск