Доктор Продеус оценил ситуацию с заболеваемостью гепатитом в России

Доктор Продеус оценил ситуацию с заболеваемостью гепатитом в России freepik

15 августа 2023 14:00:00

686

Гепатит С лечится, а гепатит А перестаёт быть актуальным. Об этом журналистам заявил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус

По словам доктора, ситуация с гепатитом А в стране перестала вызывать какие-то опасения – заболеваний именно этого вида выявляется минимальное количество. Об этом, по словам профессора, можно судить по практическому отсутствию карантинов в школьных классах.

«Если раньше это было привычным явлением – заболел желтухой школьник, и класс закрывали, то сейчас подобные случаи стали редкостью», – пояснил Продеус.

Что касается гепатита B, то ребёнку достаточно быть вакцинированным, чтобы избежать заражения. К тому же, заразиться гепатитами B и С сложнее, чем гепатитом А.

Ситуация с гепатитом С, по словам Продеуса, осложняется проблемами при его выявлении. Врач в этом случае, как заметил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, должен «хорошо постараться», потому что симптомы – желтушное окрашивание кожи и склер глаз, мышечные боли или тошнота, аналогичны другим видам гепатита.

Продеус добавил, что гепатит С сегодня успешно лечится, поэтому главное – своевременно его выявлять. Диагностика и лечение гепатита проводятся бесплатно, а вылечить гепатит С могут в любой российской больнице.

Теги: Доктор, гепатит, Россия, заболеваемость