Екатерина Квашенкина поделилась с участниками «Школы наставничества» секретами успеха женской карьеры

Екатерина Квашенкина поделилась с участниками «Школы наставничества» секретами успеха женской карьеры Фото © «Гражданские силы.ру»

15 августа 2023 19:48:00

4894

Директор кластера женских сайтов раскрыла секреты успешной карьеры

В рамках всероссийского проекта «Школа наставничества» прошла лекция директора кластера женских сайтов и тематических проектов Shkulev Media Holding Екатерины Квашенкиной.

Своё выступление спикер построила на примере собственной карьеры, которая начиналась с корреспондента-новостника.

По словам Квашенкиной, когда она пришла работать в ИТАР-ТАСС, интернет еще не был доступен журналистам — приходилось звонить, искать, узнавать, общаться с людьми. Такая закалка стала мощным стартом.

Сегодня, исходя из собственного опыта, Квашенкина выделила пять составляющих успеха. Отдельно она остановилась на так называемом нулевом пункте. Это четкая цель, конкретное представление о том, куда собирается двигаться женщина в достижении успеха.

Первым секретом успеха спикер назвала ресурсы. Причём, речь идёт не о деньгах или инвестициях, а о времени и силе. Сначала необходимо научиться быть дисциплинированной, а после – следить за своим здоровьем, заниматься семьёй и детьми, заручиться поддержкой окружающих. Это, по мнению наставницы, придаёт женщине сил.

Вторым секретом успеха женской карьеры, по версии Квашенкиной, является диверсификация. Эксперт считает, что сегодня крайне опасно быть глубоким специалистом только в одной области. Важно владеть знаниями не только в одной конкретной сфере, но и как минимум в смежной.

Третий секрет – это скорость и гибкость. И если с первым всё определённо ясно – нужно успевать за стремительностью современной жизни, быстро принимать решения и оперативно действовать, то во втором аспекте важно не только научиться меняться, но и быть готовой к тому, что это предстоит делать.

Инновации — четвёртый секрет успеха в карьере женщины. В это понятие Квашенкина вкладывает умение не бояться, пробовать и экспериментировать.

Пятая составляющая успеха – это обучение. Директор проектов Shkulev Media Holding считает, что к хорошей базе знаний школы и вуза необходимы дополнительные знания. Это может быть не только дополнительное образование, но и, к примеру, опыт коллег, а также саморазвитие (чтение соответствующей литературы).

«Любые перемены дают возможность для самореализации. Иногда они заставляют нас что-то в нашей привычной жизни кардинально менять, и этот поворот может вывести нас на дорогу, ведущую к новым вершинам успеха», – отметила Квашенкина.

Эксперт подчеркнула, что рассматривает успех не как удачу, а как результат упорного труда.

Ранее в «Школе наставничества» депутат Госдумы Харченко рассказала, как быть лидером и сохранить женственность.

Теги: Женщины, карьера, лекция, наставничество