Дома по программе реновации спроектируют лучшие архитекторы

Фото из социальных сетей

27 мая 2017 15:47:35

2177

«В течение двух-трех месяцев пройдут конкурсы на проектирование жилых домов по программе реновации».

Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте столичного Стройкомплекса заявлении заместителя мэра Москвы по градостроительной политик и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, «в конкурсах будут участвовать лучшие российские и зарубежные архитекторы, ряд известных архитекторов с мировым именем уже изъявили желание присоединиться к конкурсу. Кроме того, на недавней встрече в Союзе архитекторов России специалисты также высказали большую заинтересованность в участии в программе реновации. Имена пока называть рано, но скоро они станут известны».

Как подчеркнул заместитель мэра, «в рамках реновации планируется застройка кварталами, а не микрорайонами, как раньше».

«Скоро будут утверждены стандарты благоустройства и архитектуры реновируемых кварталов», – заверил Марат Хуснуллин, – «Это будут дворы без машин, но с возможностью парковки, дома будут с нежилыми первыми этажами, предусматриваются зеленые зоны и парки, а также размещение спортивных и детских площадок».

Как сообщал ранее заместитель мэра в эфире радио «Комсомольская правда», «при строительстве новых домов по программе реновации будет обращаться особое внимание на качество всех видов строительных и отделочных работ, для этого в Стройкомплексе Москвы появится специальное подразделение».

«Если будут недоделки, станем наказывать подрядчиков, и все исправлять за их счет», –  обещает Марат Хуснуллин.

Московские власти планируют строить в рамках программы только энергоэффективные дома.

«Они будут строиться с использованием энергоэффективных материалов и технологий», – говорится в размещенном на Информационном портале правительства Москвы заявлении руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, – «Могу с уверенностью сказать, что затраты на основные ресурсы при эксплуатации таких домов будут меньше, чем обычно».

Как указывается на Информационном портале, сейчас отрабатывается перечень материалов, которые будут использоваться для повышения энергоэффективности новых домов, куда будут переселяться москвичи из сносимых «хрущевок». При этом имеются в виду и панели, и энергооборудование, и кабели, и окна, и стены, то есть, все, вплоть до лампочек, будет энергоэффектиным, что позволит уменьшить и расходы жителей на тепло и электроэнергию.

Сергей Левкин подчеркивает, что «новостройки будут удобными для маломобильных граждан».

«Входные группы на первых этажах будут находиться на первых этажах, здесь не понадобятся ступеньки и пандусы для инвалидов или мам с детскими колясками», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики, – «Инвалидам-колясочникам будут предоставляться специально спроектированные квартиры на первых этажах, там будут более широкие дверные проемы, специально оборудованные ванные комнаты и туалеты, другие удобства».

Илья Сергеев
Теги: реновация, Москва, Марат Хуснуллин