Бандитов заперли в Ракке

Фото из социальных сетей

27 мая 2017 16:31:49

1938

Пока американцы и их союзники по НАТО обсуждали на сицилийском саммите способы борьбы с международным терроризмом, российские ВКС уничтожили колонну «ИГ» (запрещена в РФ), 39 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и 120 бандитов, пытавшихся прорваться из Ракки в район Пальмиры.

Как заявил официальный представитель Министерства обороны России, «любые попытки боевиков «ИГ» по перемещению в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жестко пресекаться». 

«Недавно террористы почти полностью уничтожили две дивизии иракских правительственных войск под Мосулом», – рассказал в эфире телеканала «Россия 24» военный консультант, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, – «Тогда бандиты захватили много современных видов вооружений и военного оборудования, все это они собирались перебросить под Пальмиру для усиления своей вооруженной группировки в этом районе».

Как сообщили в Министерстве обороны России, террористы «ИГ» договорились с поддерживаемыми Соединенными Штатами боевиками курдских отрядов из числа «Сирийских демократических сил», о выходе боевиков из Ракки к Пальмире. Курдские «демократы» согласились открыть для бандитов безопасный «южный коридор» и дать им таким образом возможность беспрепятственно уйти из города. Однако ракетно-бомбовый удар российских ВКС предотвратил этот «хитрый» маневр.

Ранее боевые российские вертолеты нанесли массированный ракетный удар по позициям боевиков в восточных районах сирийской провинции Хомс, уничтожив большое количество танков и укрепления террористов.

Российские беспилотники круглосуточно мониторят все пути, по которым бандиты могут выйти из Ракки, и, при появлении колонн террористов, по боевикам и их военной технике наносятся ракетные удары. Таким образом, банды «ИГ» уже оказались «запертыми» в Ракке.

По сообщению телеканала «Россия 24», сейчас в районе Ракки и Пальмиры действуют российские подразделения Сил специальных операций, координирующие действия боевой авиации и отстреливающие террористов с помощью новейших гранатометов и дальнобойных снайперских винтовок. 

Недавно президент Владимир Путин вручил государственные награды офицерам одной из таких групп, уничтожившим батальон боевиков, а командир группы удостоен звания Героя России.

Илья Сергеев
Теги: Сирия, Пальмира, Ракка, терористы