Последний «мастодонт»

Фото: yaplakal.com

27 мая 2017 16:24:38

2014

26 мая в больнице в Фоллс-Черч в штате Вирджиния на 90-м году жизни скончался один из последних «мастодонтов» американской внешней политики, экс-помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности в 1977-1981 годах, автор 30 книг и один их главных «архитекторов» развала СССР и социалистического лагеря профессор политологии и социологии, американский государственный деятель Збигнев Казимеж Бжезинский.

«Мой отец мирно отошел в мир иной сегодня вечером», — сообщила в пятницу его дочь Мика Бжезински, соведущая программы «Утро с Джо» на телеканале MSNBC.

Первые соболезнования в связи со смертью Збигнева Бжезинского поступили от МИДа Польши, в письме которого отмечается, что «мир потерял великого человека».

«Ушел из жизни творец и свидетель великой эпохи», — прокомментировал в «New York Times» сообщение о смерти Бжезинского экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Збигнев Бжезинский родился в Варшаве 28 марта 1928 года в семье дипломата. Накануне Второй мировой войны его отец был назначен польским генеральным консулом в Канаде. В 1949 году Збизнев Бжезинский окончил Университет Макгилла в Монреале, в 1953 году получил докторскую степень в Гарвардском университете, где работал в «российском научном центре», и тогда же завоевал авторитет одного из самых квалифицированных советологов. В 1960-1977 годах возглавлял «Институт проблем коммунизма» Колумбийского университета, и был одним из главных политических советников кандидатов в президенты США Джона Кеннеди (1961 г.) и Линдона Джонсона (1964 г.). С 1966 года работал в Совете политического планирования Госдепартамента США, был одним из ярых сторонников продолжения вьетнамской войны, однако уже в 1968 году подал в отставку, протестуя против планов Линдона Джонсона расширить военное присутствие США в Индокитае.

В 1973 году Бжезинский стал первым директором созданной Дэвидом Рокфеллером «Трехсторонней Комиссии», которую конспирологи  считают неким «мировым правительством». До конца жизни Бжезинский входил в элитный «Бильдербергский клуб», объединяющий сильных мира сего.

Взлет его политической карьеры пришелся на середину семидесятых годов прошлого века, когда Бжезинский стал помощником по национальной безопасности у президента Джимми Картера, с которым они познакомились в 1974 году, в бытность Картера губернатором штата Вирджиния.

Бжезинский не без оснований считался самым жестким политиком, не боящимся «схватываться» даже со всемогущей прессой. Так, одному надоедливому журналисту он пообещал «просто отрезать голову». Но то, что стоило бы карьеры любому другому политику, для Бжезинского становилось только шагом к еще большей популярности.

В 1997 году Бжезинский написал книгу «Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы», остающуюся политическим Катехизисом многих поколений американских политиков.

«Для меня крайне важно распространить идеологическое влияние Америки на весь мир», — писал Бжезинский, – «Америка должна снова стать носителем надежд человечества, и противостоять углублению влияния СССР в мире».

Именно Бжезинского называют одним из «архитекторов» развала СССР и социалистического лагеря, он бы в числе тех, кто стоял за кулисами антикоммунистического восстания «Солидарности» в Польше в конце 70-х- начале 80-х годов, и считается автором идеи «бархатных революций» в Восточной Европе и бывших республиках бывшего Советского Союза.

Он работал до последних дней, был политическим комментатором на телеканалах PBS и  ABC News, консультировал шестерых президентов США, возглавлял несколько фондов и компаний, и даже из больничной палаты яростно критиковал ненавидимого им Дональда Трампа.

Ушел Збигнев Бжезинский. Вместе с ним ушла целя эпоха противостояния США и СССР, с ним ушел в историю и изрядный отрезок мировой внешней политики, формировавшейся во многом благодаря Бжезинскому. Закончилась земная жизнь одного из самых известных мировых политиков...

Сергей Антонов
Теги: Збигнев Бжезинский, США, СССР