Екатеринбург подхватил протестную волну

Фото: VistaNews

27 мая 2019 12:19:12

2404

В городе прошел митинг против повышения стоимости проезда в метро

Мероприятие собрало около 100 участников. Жители города выражают опасения по поводу того, что результатом транспортной реформы станет повышение стоимости проезда на всем общественном транспорте. Митинг организовало общественное движение Freebus, выступающее за отмену платы за проезд для студентов. Собственно само движение и состоит из учащихся вузов, колледжей и старшеклассников. Митингующие заявили, что добиться введения бесплатного проезда для учащихся они планируют с 1 сентября 2019 года, сообщает «АиФ-Урал».

Главная  цель участников акции – повлиять  на чиновников, чтобы те заложили деньги на реализацию их инициативы при корректировке бюджета во втором полугодии. Свое отношение к проблеме выразил и поддержавший молодежь депутат городской думы Екатеринбурга Андрей Пирожков.

Парламентарий отметил, что после прошедшего повышения цен на проезд в метро, городские власти планируют увеличение стоимости поездок на общественном транспорте. Для большого количества екатеринбуржцев и прежде всего для учащейся молодежи цена поездки в 32 рубля очень сильно бьет по карману. Пирожков подчеркнул, что учащиеся должны пользоваться льготами и ездить на городском транспорте бесплатно.

Участники акции сравнили Москву, в которой месячный студенческий абонемент на все виды транспорта стоит всего 300 рублей, с уральской столицей, где цена аналогичного проездного документа составляет целых 1700 рублей. Студенты назвали это возмутительным. Кроме того, митингующие потребовали от властей раскрыть информацию о том, на какие цели расходуются средства, которые горожане платят за проезд. Участники акции считают необходимым разобраться в ситуации с компанией «И-Сеть», берущей 3% с каждой поездки по Екарте и показывающей в отчетах убытки.  

Стоимость поездки в уральском метро повысили 15 мая 2019 года с 28 до 32 рублей. Председатель комитета по транспорту Игорь Ощепков заявил, что цену пришлось поднять из-за высокой себестоимости услуг метрополитена (29 рублей с каждой поездки). Кроме того, необходимо вложить средства в ремонт подвижного состава.

Напомним, на прошлой неделе в столице Урала после вмешательства президента удалось урегулировать конфликт вокруг строительства храма в городском сквере. Похоже, студенты из Екатеринбурга решили подхватить протестную волну и привлечь как можно большее число горожан к проблеме стоимости общественного транспорта. Однако этого сделать не удалось.

Антон Стариков
Теги: Екатеринбург, митинг, метро, общественный транспорт