В России стали чаще заключать брачные контракты

Фото из открытых источников

27 мая 2019 15:05:33

1492

Министерство юстиции зафиксировало рекордное число подобных соглашений в 2018 году – 110 тысяч

За последние четыре года число брачных контрактов увеличилось вчетверо. В 2019 году было заключено около 25 тысяч «контрактных» браков, информирует «Российская газета», ссылаясь на данные Минюста.

В основном к брачным контрактам прибегают россияне, планирующие взять ипотеку, поскольку, если у кого-то из супругов доход недостаточный, или вовсе отсутствует работа, кредит могут не одобрить. При заключении контракта есть возможность указать, что при разводе собственность на квартиру переходит к платежеспособному супругу, и на него же, соответственно, ложатся обязанности по ипотечному платежу.

Брачный договор позволяет расписать, кому и что из движимого и недвижимого имущества принадлежит: жилая собственность, автомобили, денежные средства, ценные бумаги и даже домашние питомцы. Однако условия брачного контракта не могут ставить одного из супругов в заведомо невыгодное положение. За этим должны следить составляющие документ нотариусы.

Стоит отметить, что для России брачный контракт явление относительно новое, характерное для постсоветского периода. Правовая система СССР регулировала семейные отношения сугубо в рамках норм действовавшего до середины 90-х годов Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года, который предполагал исключительно совместную собственность у супругов. С учетом экономической основы социалистического государства и иным отношением к собственности такое положение в целом было оправдано. Ведь даже частной собственности на квартиры в СССР не существовало. Право приватизировать жилье и распоряжаться им по собственному усмотрению россияне получили уже после распада Союза.

Первый брачный договор в постсоветской России упоминается в 1995 году. Статья 256 Гражданского кодекса РФ давала возможность заключить между супругами договор о порядке владения имуществом. Однако, несмотря на постепенное увеличение числа брачных договоров и пик их количества в 2018 году, они и сегодня распространены в России не так широко, как в странах Запада, где являются основой фактически любого брака.

Антон Стариков
Теги: брак, брачный контракт, брачный договор, Минюст