Экономист Беляев назвал возможную причину роста цен на газ в США

Экономист Беляев назвал возможную причину роста цен на газ в США Фото © «Гражданские силы.ру»

05 февраля 2023 19:07:00

1252

Цена на газ продолжает увеличиваться. Сейчас тысяча кубометров стоит почти $660

«Американцам удалось закрепиться и практически занять весь европейский рынок по сжиженному газу. Но прямая конкуренция между продуктами, на мой взгляд, искусственная, чтобы из этого делать какие-то выводы, — считает к.э.н., Михаил Беляев. — Все эти маневры с самого начала просматривались как попытки воспрепятствовать поставке российского газа по трубопроводам, для того чтобы поставлять свой газ в сжиженном виде. Потому что его куда-то нужно поставлять. США практически своей цели добились. Хотя Россия там тоже занимает определенное место, и поставляет газ по трубопроводам, которые идут через Польшу и Украину».

Европе в современных условиях требуется значительное количество газа, который поставляют США. Чем выше спрос – тем больше цена. Казалось бы, естественный закон экономики. И цена растет не только у европейцев, но как следствие у американцев тоже. Несколько политических объединений уже направили открытое обращение министру энергетики США Дженнифер Гранхолм, в котором заявили, что «экспорт газа не отвечает интересам американского общества» и потребовали привести потребности европейцев в соответствие с интересами жителей Соединенных Штатов.

«Для американских потребителей газ стал дороже не столько потому, что пошел в Европу, а потому что цена на него выросла, — объясняет Михаил Беляев. — Не может быть, чтобы цена при интернациональных рынках здесь – дорогая, а тут дешевле. Нет такого понятия, чтобы в одной стране при свободно конвертируемой валюте, открытых границах и независимости торговли, была бы колоссальная разница в цене между одним рынком и другим. Если цена на газ увеличилась в Европе, то она неизбежно вырастет и в США: на топливо, на бензин и т.д. Это связано ни с каким-то дефицитом топлива в Соединенных Штатах, а с тем, что в результате санкций, которые Европа применила к России, цены выросли. Соответственно, они поднялись и в Америке, по-другому быть не могло».

Напомним, что в 2022 году Германия национализировала Gazprom Germania, бывшую дочернюю компанию «Газпрома». Также из-за введенных Канадой санкций в отношении «Газпрома», поставки газа из России в Германию по «Северному потоку» сократились, после чего была повреждена морская магистраль.

Надежда Кузьмина
Теги: Газ, США, экономика