Рожин о действиях Пригожина на фоне сражения за Бахмут: ставит противнику нехитрую вилку

Рожин о действиях Пригожина на фоне сражения за Бахмут: ставит противнику нехитрую вилку коллаж «Гражданские силы.ру»

06 февраля 2023 20:33:00

2378

Предприниматель Евгений Пригожин заставил президента Украины Владимира Зеленского бросить все силы в «Бахмутскую мясорубку», тем самым парализовав ВСУ в преддверии широкомасштабного наступления. Об этом у себя в Telegram-канале написал военный аналитик Борис Рожин

Так эксперт прокомментировал видео, на котором запечатлен бизнесмен на месте штурмана Су-24М ЧВК «Вагнер». Из самолета Евгений Пригожин обратился к украинскому лидеру и предложил ему устроить «воздушный бой» за Бахмут, пишет издание Pravda.ru.

«Если серьезно, то троллинг Пригожиным Зеленского, с призывами «сражаться до конца за Артемовск» и «устроить воздушный бой», помимо вопросов пиара самого Пригожина и ЧВК «Вагнер», затрагивает крайне чувствительный для Украины вопрос, где с одной стороны продолжение сражения за Артемовск, к которому призывает Пригожин, сопряжено с дальнейшим ростом зашкаливающих потерь артемовской группировки и связыванием на артемовском направлении оперативных резервов ВСУ, которые могли бы быть использованы как для контрударов на других участках, так и для сдерживания ожидаемого российского наступления», — заявил Рожин.

По его словам, отступление ВСУ из Бахмута будет выглядеть как слабость. Особенно после слов представителей Киева, которые много месяцев называли город «крепостью» и заявляли о том, что «ни один украинский город не будет сдан».

«В глазах обывателя, это будет выглядеть, как будто Пригожин предлагал Зеленскому продолжать сражение, а Зеленский убежал из Артемовска. Здесь Пригожин просто бьет по уязвимому месту украинской пропаганды, ставя противнику нехитрую вилку», — добавил эксперт.

Действия Пригожина, которые вынуждают Зеленского бросать новые силы в «Бахмутскую мясорубку», также прокомментировал журналист Вадим Манукян.

«Зеленский так зациклился на Бахмуте, что даже не понимает, как его могут обвести вокруг пальца и «выстрелить» в прямом и в переносном смысле на других направлениях. Маэстро вызвал Владимира Александровича на воздушную дуэль. Клиент, я уверен, не дозрел и от подобной перспективы противостояния откажется. Поэтому путь нам до Днепра», — заявил Манукян.

Теги: Рожин, Пригожин, сражения