Эксперты назвали сегодняшнюю реальность поворотным моментом для СМИ

Эксперты назвали сегодняшнюю реальность поворотным моментом для СМИ Фото © «Гражданские силы.ру»

26 мая 2022 11:47:00

1793

Социальные сети и доступность Интернета изменили медиаландшафт современного мира. Существенное влияние на профессию журналиста оказала и пандемия коронавируса — студентам по всему миру пришлось учиться дистанционно, а уже работающим в этой сфере переходить на новый уровень взаимодействия с коллегами

Сегодняшнюю реальность руководитель хаба для журналистов в Нью Дели Ольга Дычева назвала поворотным моментом для СМИ.

«Появление социальных сетей, новых каналов информации привело к тому, что СМИ оказались в некоторой неопределенности и нестабильности. Соцсети не просто вторгаются в журналистику, они бросают вызов традиционным СМИ», — отметила эксперт.

Она также добавила, что перемены заметны и внутри самих СМИ.

«Я не думаю, что развитие блогосферы вытеснит традиционную журналистику. Когда появилось телевидение, тоже говорили, что это будет конец для театра и кино, но все пошло по другому сценарию», — сказала Ольга Дычева.

По ее мнению то же самое касается и радио. Подкасты, по ее мнению, смогут существовать вместе с радиостанциями, но не заставят их закрыться.

«Многие говорили, что журналистика исчезнет и люди сами будут понимать происходящее по открытым источникам. Но оказалось, что чем больше таких источников, тем сложнее понять происходящее»,  — подытожила эксперт.

С ней согласился и профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Производство новостей в международной среде» Олег Дмитриев. По его словам, сформировалась новая тенденция, которая, с одной стороны, роднит журналиста и блогера, а с другой отличает.

«Востребован будет тот журналист, который умеет рассказывать, умеет создавать информационные истории на базе текущих событий», — отметил Дмитриев.

Он добавил, что современному журналисту как никогда ранее, нужно уметь фильтровать информацию и анализировать ее.

Еще одна тенденция современности, по мнению Олега Дмитриева, это отсутствие альтернативных медиа. Если раньше такие СМИ старались донести контент друг друга, не выключая культурную составляющую, то сейчас такие СМИ просто блокируются.

Декан Школы медиа Университета Sharda Риту Суд назвала еще одну особенность современной журналистики. По мнению эксперта из Индии, новости сегодня подаются «раздутыми» и эту моду ввели американские информационные агентства.

«В результате мы видим проблему в виде разницы между тем, чему учат в ВУЗах (классической журналистике) и тем, что требуют работодатели», — отметила Риту Суд.

Директор университета JIMS Рави Кумар Дхар добавил, что в журналистику должен идти тот, кто хочет работать на благо общества, стремиться достоверно отражать факты.

Яна Соловьева
Теги: журналисты, СМИ, интернет, реальность