Эксперты: российским курортам не хватает отелей высокого уровня

Эксперты: российским курортам не хватает отелей высокого уровня Фото из открытых источников

18 сентября 2020 18:49:00

3188

По мнению специалистов, наблюдается дефицит гостиниц с хорошей инфраструктурой на первой береговой линии. Поэтому строительство в Сочи 30-этажного отеля на искусственном острове площадью 8000 кв. м. в 150-ти метрах от берега Черного моря повысит привлекательность отдыха в данном городе-курорте

Инвестиционный проект гостиничного комплекса «Остров Сочи» был выполнен в 2009 году, однако его реализация не началась в связи с отсутствием законодательной базы по искусственным островам.

Обсуждение вопроса строительства подобного отеля возобновилось на встрече главы Сочи Алексея Копайгородского с депутатом Госдумы Сергеем Кривоносовым.

В настоящее время возведение такого комплекса стало возможным благодаря действующему Федеральному закону от 19 июля 2011 года «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах», согласно которому разрешение на создание искусственного земельного участка выдается правительством РФ или уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Руководитель туристической компании «Ингостур центр» Александр Казин предполагает, что строить такой отель целесообразно только в случае, если это будет отель высокого уровня. По его мнению, «отелей именно высокого уровня в Сочи (да и не только) не хватает».

«Мы рассчитывали стоимость отелей высокого уровня в Турции и в Сочи для одной семьи. В Турции стоимость трехнедельного проживания в отеле Mardan Palace (сейчас Titanic Mardan Palace) при питании «все включено» составила чуть более 600 тысяч рублей на семью. В Сочи на тот же срок и для той же семьи отель Radisson Collection Paradise Resort & SPA только с завтраками стоил примерно 850 тысяч рублей, – рассказал эксперт в беседе с корреспондентом издания. – Поэтому увеличение количества отелей и сопутствующий рост уровня конкуренции просто необходим. При этом важно, чтобы они смогли обеспечить уровень сервиса, сопоставимый с мировым».

«В настоящее время отели в Сочи могут себе позволить держать такие цены именно из-за отсутствия конкуренции в своем сегменте и наличия достаточного слоя «невыездных» клиентов с хорошим достатком. Но в итоге страдает имидж курортов и страны в целом, создается мнение, что наши курорты неоправданно дороги и, по возможности, лучше ехать отдыхать за границу», – поделился руководитель туристической компании «Ингостур центр».

Представители туроператорских компаний «Интурист», Coral Travel, TUI Россия также считают, что российскому курорту необходимы фешенебельные отели.

По мнению директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алены Громовой, в условиях курса на развитие внутреннего туризма Сочи, как и другим черноморским курортам, необходимо развивать качественную гостиничную инфраструктуру, иначе курорты не смогут принять всех желающих в ближайшее время.

Представители Национального туроператора АЛЕАН полагают, что оригинальные гостиничные проекты будут способствовать привлечению иностранных туристов.

Однако, по наблюдениям туроператоров, Сочи нуждается и в отелях среднего уровня. По мнению Алены Громовой из Coral Travel, курорту нужно строить больше сетевых отелей средней ценовой категории с достойным сервисом.

Туроператора АЛЕАН отметил, что в связи с пандемией наблюдается увеличение спроса на оздоровительные туры. По его мнению, строительство санаториев высокого класса – не менее перспективное направление, чем строительство отелей.

Алёна Лобанова
Теги: курорты, отели, Россия, туризм