Эмир Кустурица: «Путин не дьявол, а хороший парень»

Фото: Inforu.news

09 июля 2017 13:59:45

2788

Режиссер уверен, что западным странам не сломить Россию.

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица дал большое интервью французскому  изданию Journal du Dimanche, в котором высоко оценил деятельность президента России Владимира Путина, и заявил, что «человеческая цивилизация находится на пороге хаоса, подпитываемого действиями западных держав».

«На Ближнем Востоке уже царит хаос», –  сказал Кустурица, – «Западные лидеры уничтожили режимы один за другим, и такова сама природа капитализма. Теперь они пытаются прийти в Россию, но это непросто. Наполеон потерпел там поражение, и Гитлер тоже, теперь пытается что-то сделать Трамп, но и это обречено на провал».

Эмир Кустурица уверен – «Западу не сломить Россию».

«Президент Владимир Путин – хороший парень, он настоящий друг Сербии», –  считает Кустурица, – «С его приходом народ Сербии почувствовал уважение к себе. Сегодня Запад пытается представить Путина как дьявола, но это всё вранье».

Президента США Дональда Трампа Кустурица назвал «некомпетентным человеком, который натравливает страны друг на друга».

62-летний Эмир Кустурица регулярно приезжает в Россию, способствуя развитию культурных отношений между двумя славянскими народами. В июле 2016 года он провел фестиваль русской классической музыки в Сербии, в том же году Владимир Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы.

4 июля нынешнего года Эмир Кустурица объявил, что он и его фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra» выступят в Крыму с концертом 23 июля.

Петр Сергеев
Теги: Эмир Кустурица, Владимир Путин