Энергетический переход неизбежен: каковы перспективы развития ВИЭ в России

Энергетический переход неизбежен: каковы перспективы развития ВИЭ в России Фото © «Гражданские силы.ру»

12 декабря 2023 11:58:00

1097

Мир стоит на пороге энергетического перехода, который приведёт к уменьшению использования грязных «старых» источников энергии вроде нефти и каменного угля, но увеличит количество «зеленой» низкоуглеродной энергии. Россия обладает огромным потенциалом в этом вопросе

Двухнедельная 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае привлекла многих мировых лидеров и стала попыткой достичь соглашения о новых мерах по преодолению глобального климатического кризиса. Вопреки предыдущим договоренностям, угроза становится все более реальной. Однако заявления участников конференции свидетельствуют о том, что их мнения различаются относительно того, кто и как должен нести главную ответственность за спасение планеты.

В этой статье мы постараемся уйти от обвинений и громких высказываний и обратить свое внимание на реальные бенефиты, которые Россия сможет получить от энергетического перехода.

Энергетический переход неизбежен

Развитие энергетического сектора в третьем десятилетии XXI века определяется взаимодействием различных технологических, экологических, геополитических и экономических факторов. Во-первых, это технологический прогресс, который стал драйвером перемен в изучаемый период в связи с тем, что мир перешёл в цифровую эпоху, где технологии играют ведущую роль.

Во-вторых, в мире увеличивается спрос на энергетические ресурсы в связи с тем, что население планеты постоянно растёт, а вместе с ним и объёмы производства. Однако ограниченность ресурсов приводит к тому, что энергетическому сектору необходимо найти новые источники энергии и развивать старые так, чтобы сделать их более энергоёмкими.

Еще одним драйвером перемен текущего десятилетия стала экологическая повестка, которая требует от производителей энергии вести добычу более экологичными способами в рамках устойчивого развития, чтобы приостановить глобальное потепление.

И последним не по важности фактором становится геополитическая обстановка, которая сейчас сложилась в мире. Конкуренция в условиях многополярности и геополитических разногласий так или иначе приводит к росту цен не только на энергоносители, но и на саму энергию.

Сферы, где Россия выигрывает от экономической повестки

Россия является одним из крупнейших производителей природного газа в мире. Газовое топливо рассматривается как относительно экологически чистый источник энергии, что предоставляет РФ возможность увеличить доходы от экспорта данного ископаемого топлива в будущем, где нефть будет уходить на второй план. Россия может воспользоваться большими запасами газа, чтобы усилить свою позицию на мировом рынке энергоносителей и увеличить экономические выгоды от торговли этим энергоресурсом.

К 2030 году Россия собирается увеличить производство низкоуглеродного водорода до 550 тыс. тонн в год, а также удвоить установленную мощность возобновляемой энергии (ВИЭ) в стране. Предполагается, что страна займет 1/5 мирового рынка водорода к 2030 году. Сейчас более 40 проектов по производству низкоуглеродного водорода находятся в разработке, сосредоточенных в Сибири, Северо-Западном федеральном округе и на Дальнем Востоке. Доля «зеленой» энергии в России должна вырасти до 39,7% к 2030 году, половина этого роста будет обеспечена удвоением производства из ВИЭ. В настоящее время установленная мощность ВИЭ в России составляет 6,04 ГВт, и планируется увеличиться до 12 ГВт к 2030 году. Кроме того, уже реализуются 110 проектов общей мощностью 4 ГВт, и есть планы увеличить мощность еще на 2 ГВт. Государство гарантирует возврат инвестиций в рамках ДПМ ВИЭ на сумму 175 млрд рублей.

Кроме того, у России имеются возможности для использования ядерного топлива в качестве альтернативы углеродным источникам энергии. Страна располагает большим количеством собственных АЭС и опытом в этой области. Ядерная энергетика позволяет производить большое количество электроэнергии без выброса парниковых газов, что способствует уменьшению углеродного следа. Кроме того, использование ядерной энергии может улучшить энергетическую безопасность страны.

Перспективы развитие ВИЭ в России

Развитие возобновляемой энергетики в России происходило не так быстро, как в странах Европейского союза, которые придерживались «зеленой» экономики. Если бы все гидроэлектростанции в России относились к возобновляемой энергетике, а не только те, которые находятся на малых реках, то «зеленая» энергия составила бы более 20% от общего объема энергетики.

По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), в 2021 году доля возобновляемой энергии в общем объеме энергопотребления в России составила примерно 0,8%. Невысокий показатель связан с суровым российским климатом.

Директор АРВЭ Алексей Жихарев отмечает, что в 2021 году в России произошел значительный прогресс в области декарбонизации экономики. Для достижения углеродной нейтральности, установленной в Стратегии низкоуглеродного развития РФ, необходимо ускоренное модернизация энергетического сектора, включая быстрое развитие возобновляемой энергетики. Таким образом, существующие меры поддержки и курс на углеродную нейтральность должны стимулировать инвестиции в возобновляемую энергетику.

А что с нефтью?

Мировое потребление первичных энергоресурсов, по прогнозу BP, будет расти на 1,6% в год в 2020-2030 гг., увеличив глобальное потребление на 39% к 2030 году. Темпы его роста снижаются, с 2,5% в год в прошлом десятилетии, до 2,0% в год во втором десятилетии XXI в., и на 1,3% в год в изучаемый период. Практически весь рост (96%) обеспечат страны, не входящие в ОЭСР.

Нельзя сказать, что «зелёная» повестка ведёт к снижению потребления классических энергетических ресурсов вроде нефти и газа (потребление углеводородных ресурсов продолжает плавно расти), скорее, можно сказать, что возобновляемые источники энергии занимают те пустоты, которые газонефтеугольная энергетика в рамках возрастающего спроса не может заполнить.

Это означает, что нефть будет востребованной и в будущем. Это подтверждено в проекте соглашения, разработанного по итогам международной климатической конференции. В связи с этим Россия может не беспокоиться, что углеродное топливо полностью прекратят использовать в ближайшее время. Следовательно российская энергетика обладает временем для манёвра.

Для осуществления энергетического перехода правительство определило целевой сценарий, который способствует глобальной конкурентоспособности и устойчивому экономическому росту. В нем предусмотрено внедрение мер по снижению выбросов парниковых газов в каждом углеродоемком секторе экономики, включая энергетику, промышленность, транспорт и сельское хозяйство.

Напомним, в ноябре 2021 года правительство утвердило стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Стратегия включает два сценария: инерционный и целевой (интенсивный) сценарий. В целевом сценарии предусматривается снижение энергетического экспорта на 2,1% ежегодно с 2030 года по 2050 год, в том числе за счет переориентации на производство высокотехнологичной продукции и реализации мер по повышению конкурентоспособности российского энергетического экспорта на мировых рынках. Министерство экономического развития РФ ожидает снижения спроса на продукцию топливно-энергетического комплекса в России к 2050 году.

В условиях энергетического перехода Россия имеет ряд преимуществ, которые способствуют росту её конкурентоспособности. Во-первых, страна обладает обширными запасами углеводородов, что позволяет ей оставаться ведущим поставщиком природного газа и нефти на мировом рынке энергетики, пока от них не откажутся. Во-вторых, РФ имеет развитую ядерную отрасль, что позволяет эффективно использовать атомную энергию в условиях стремления к низкоуглеродным источникам энергии. Также страна активно развивает энергетический сектор возобновляемых источников энергии, что способствует диверсификации производства.

Таким образом, энергетический переход дает России возможность укрепить свои позиции в мировой энергетике, развивая разнообразные источники энергии и повышая энергетическую безопасность.

Александр Щелоков
Теги: Энергетический переход, нефть, Россия